У меня вопрос: имеет ли силу договор не подписанный собственноручно?

Здравствуйте! я оформила кредит онлайн и денежные средства поступили на карту. сейчас я два месяца не плачу кредит, дополнительного дохода сейчас нет. Банк говорит по телефону что расторгнет договор, и я должна буду внести единоразово всю сумму оставшегося долго. По телефону от долга не отказываюсь. У меня вопрос: имеет ли силу договор не подписанный собственноручно?

, Инна, г. Якутск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Инна!

Данный договор будет считаться заключенным.

В случае оформления кредитов в онлайн режиме подписание договора проводится с использованием электронной подписи заемщика.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Банк может требовать с Вас возврата всей суммы кредита

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.