Замена фамилии и отчества в дипломе

поменял фамилию и отчество,желаю поменять в дипломе,могу ли я сделать это? замена фамилии было желанием мамы,которую похоронил. Спасибо

, марат, г. Оренбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марат!

Фамилия имя и отчество в дипломе не меняется, он остается действительным, однако Вы должны вместе с ним предъявлять свидетельство из органов ЗАГС.

С уважением, Владислав Быков.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Марат. С 22.12.2013 вступает в силу приказ Миобрнауки.

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов». Начало действия документа — 22.12.2013.

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

А вот по смене диплома о высшем образовании.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 10 марта 2005 г. N 65
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГООБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИИ ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

2. Дипломы, выданные до 22 июля 1996 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца (кроме дипломов лиц, переменивших свое имя (фамилию, отчество)).

2.1. Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке.

марат
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Васим! Получил Ваш ответ касающийся диплома,большое спасибо,но получил, я диплом в 1995г. ВОПРОС: смогу я получить диплом нового образца с измененной фамилией и отчеством? СПАСИБО