Нужна ли кассовая книга?

Добрый вечер. ООО работает только по безналичным расчётам, нет ККТ. Учредитель( не принимающий участие) запрашивает кассовую книгу, а она не ведётся в связи с тем, что не пользуемся наличными денежными средствами. Есть ли законодательное подтверждение.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Олеся!

Кассовая книга — это учетный регистр, в который записывают информацию о поступлении наличных в кассу или об их расходовании.

Обязанность вести книгу есть у всех организаций, которые работают с наличными. Ни один из специальных налоговых режимов, действующих для юридических лиц, от кассовой книги не освобождает — она нужна на ОСНО, УСН и ЕСХН. Даже если вы будете каждый вечер передавать выручку в банк, книга все равно нужна. Онлайн-касса от ведения кассовой книги тоже не избавит. Но записывать в книгу надо будет только информацию о движении наличных.

Как вариант, заведите кассовую книгу и передайте ее учредителю, однако в ней будут по понятным причинам  отсутствовать записи.

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. ККТ в случае безналичного расчёта с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателя должна применяться только в том случае, когда при совершении оплаты предъявляется электронное средство платежа.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

И Вам спасибо за оценку.