8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли кассовая книга?

Добрый вечер. ООО работает только по безналичным расчётам, нет ККТ. Учредитель( не принимающий участие) запрашивает кассовую книгу, а она не ведётся в связи с тем, что не пользуемся наличными денежными средствами. Есть ли законодательное подтверждение.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Руслан Попов
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Олеся!

Кассовая книга — это учетный регистр, в который записывают информацию о поступлении наличных в кассу или об их расходовании.

Обязанность вести книгу есть у всех организаций, которые работают с наличными. Ни один из специальных налоговых режимов, действующих для юридических лиц, от кассовой книги не освобождает — она нужна на ОСНО, УСН и ЕСХН. Даже если вы будете каждый вечер передавать выручку в банк, книга все равно нужна. Онлайн-касса от ведения кассовой книги тоже не избавит. Но записывать в книгу надо будет только информацию о движении наличных.

Как вариант, заведите кассовую книгу и передайте ее учредителю, однако в ней будут по понятным причинам  отсутствовать записи.

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. ККТ в случае безналичного расчёта с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателя должна применяться только в том случае, когда при совершении оплаты предъявляется электронное средство платежа.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

И Вам спасибо за оценку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2022