Можно ли в письменной форме её получить, чтобы оформить заявление для получения соц

Здравствуйте, хотел спросить, хочу сделать социальный налоговый вычет на обучение ребенка, учится на очной форме обучения, последний год остался, в общем обучение 2 года 10 месяцев. Собрал все необходимые документы, но осталась декларация 3 НДФЛ. Приехал в ФНС для получения, мне сказали сотрудники что они её не выдают, а должны сами писать заявление. Что такое НДФЛ? В перечни документов на соц. налоговый вычет указана Декларация. Где её получить за последние 3 года? Где оформить? Можно ли в письменной форме её получить, чтобы оформить заявление для получения соц. налогового вычета?

  • 4334434334
    .png
, Игорь, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проще всего Вам будет в данной ситуации открыть Личный кабинет налогоплательщика (в любом отделении налоговой, нужен только паспорт и ИНН). В личном кабинете в электронном виде, достаточно легко и понятно, легче чем в бумажном варианте, заполняются декларации, с выбором года, за которые заполняются данные. Если Вы работаете официально и Ваша организация как налоговый агент предоставляет в налоговую данные о Ваших доходах, то информация о них автоматически про грузится в Декларацию и не придётся набивать вручную; рассчитается размер вычета. Там же прикрепите копии подтверждающих документов, подадите декларацию на проверку, а затем подадите заявление на вычет