Сейчас он собирается сменить прописку на другой регион и встать на учет по новому месту жительства, как сделать это не нарушая закон?
Моего сына исключили из вуза, приказ от 10.03.2022 г. Он не обращался в военкомат и не уведомлял его об отчислении и о том, что он уже не имеет права на отсрочку. Сейчас он собирается сменить прописку на другой регион и встать на учет по новому месту жительства, как сделать это не нарушая закон?
Добрый день.
Ему в любом случае нужно будет обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета и одновременно с этим предоставить сведения о своем отчислении.
В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающиев период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
Переезд в другой город изначально предполагает его снятие с учета.
При этом поскольку он в течение 14 дней не сообщил о своем отчислении и утрате права на отсрочку есть риск привлечения его к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Для целей снятия с учета он, согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
должен предоставить вместе с заявлением следующие документы:
22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
3) для граждан, убывающих на постоянное место жительства или временно на срок более трех месяцев в другие муниципальные образования, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции; заявление о снятии с воинского учета (заполняется только для офицеров запаса) (рекомендуемый образец заявления приведен в приложении N 14 к настоящей Инструкции).
— паспорт;
-приписное свидетельство;
— документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции
После этого ему в приписном поставят отметку о снятии его с учета.
Заявление о снятии с воинского учета рассматривается в день его подачи.
После снятия с воинского учета он обязан при личной явке в военкомат по месту нового жительства в течение 14 дней встать на воинский учет.
Для этого он также подает заявление и согласно указанному приказу, следующие документы:
16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
4) для граждан, прибывших из других муниципальных образований Российской Федерации, на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);
— паспорт;
— приписное свидетельство
Поставив его на воинский учет, поскольку срок призыва еще не истек ему будет вручена повестка для прохождения медицинского освидетельствования, поскольку он утратил право на отсрочку от призыва.