Бывшая жена сказала, чтобы я отказался от доли в квартире и тогда могу забрать автомобиль

Мы с супругой в разводе уже 2,5 года. В собственности была квартира совместно с детьми, каждый имел по 1/4 доли на квартиру. Еще в собственности был автомобиль ГРАНТА 2018 года. Бывшая жена сказала, чтобы я отказался от доли в квартире и тогда могу забрать автомобиль. Так как жена ни где не работала и часто выпивала, то я принял решение подарить свою долю старшему сыну. Но через год после этого, а точнее 21 апреля 2022 года, бывшая жена подала исковое заявление в суд о разделе имущества, а именно автомобиля. Но я об этом заявалении узнал только сегодня 17.05.2022 года, до этого ни каких писем и уведомлений не получал и уже 26.04.2022 автомобиль продал по договору купли-продажи. Имеет ли право бывшая жена получить от меня половину скуммы от суммы указанной в договоре купли-продажи автомобиля?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право у нее есть согласно СК РФ, поскольку вы продали автомобиль приобретенный в браке..

А согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке независимо от того на чье имя оно приобретено считается принадлежащим обоим супругам. Т.е. вы продали и её половину в том числе.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Я и не знал что бывшая имеет право. Я думал что если я продам автомобиль до ее заявления на раздел имущества, то бывшая жена не сможет претендовать на машину. У меня была 1/4 доля от совместной квартиры. Она мне сказала что если я откажусь от доли то она оставит мне машину. Так как она пьющая и стоит на учёте в РОВД ПДН, то я оформил дарственную своей доли на старшего сына, он живёт с ней и ему 17 лет. А она вот обманула меня и решила теперь и половину машины отсудить. Она до сих пор не переоформили лицевые счета по некоторым коммунальным платежам. Я давно в квартире не живу, не прописан и не имею доли, а долги за квартиру приходят ко мне и через суд поступают угрозы, что заблокируют счета если я не оплачу. Приходится платить. У меня вопрос, если она выиграет половину автомобиля, то можно будет сделать так, чтобы хотя бы не всю сразу сумму я ей должен буду выплатить, а в течении нескольких лет? Я сразу не могу такую сумму взять, у меня ипотека 14626 рублей и кредит 4200 рублей в месяц.

Конечно. Самое зудшее что может быть что суд все же взыщет с вас эту сумму и также на вас повиснет ещё и этот долг. Также будете понемногу выплачивать.  В суде не забудьте сказать что долю подарили именно чтобы автомобиль остался. Но если супруга это не подтвердит конечно суд с вас половину машины взыщет.

Все эти договоренности надо прописывать на бумаге.