Здравствуйте, моя знакомая упала в селе Рождествено на площади, пострадало лицо, на нижнюю губу наложили 4

Здравствуйте, моя знакомая упала в селе Рождествено на площади, пострадало лицо, на нижнюю губу наложили 4 шва, в переносице трещина, повреждены зубы, множественные синяки, можно подать в суд на администрацию рождествено?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Подать в суд конечно можно, это законом не запрещено. Более того право обращения за судебной защитой нарушенного права закреплено в Конституции РФ.

Другой вопрос, каким будет результат обращения в суд. Понимаете, это не площадь упала на знакомую, а Ваша знакомая упала на площадь. Почему она упала? Было скользко, площадь не убиралась, песком не посыпалась в тот момент, а должна была? Сможете ли Вы это достоверно доказать в суде? А может у знакомой проблемы со здоровьем и она кратковременно потеряла ориентацию. А может она была пьяная в тот момент.
Если у Вас нет доказательств прямой вины и причинно-следственной связи в падении на площади от действий или бездействия администрации Рождествено, то Вы подать в суд можете, но суд проиграете.