Пойти на манипуляции и отказаться от алиментов?

Добрый день!

В разводе 6 лет. Из них 2 года бывший муж не платит алименты. Имеем двоих общих детей. Задолженность высчитали. Теперь он требует ее уменьшения или вообще аннулировать. Ссылаясь на мою прошлую жизненную ситуацию в молодости. ( объясню- вышла рано замуж, родила ребёнка, за которым особо не смотрела, т.к. родители мужа хотели, чтобы я работала быстрее( жили у них) контроль полный, молодая я, неуверенная в себе, ребёнок отвыкал. В два года даже плакал рядом со мной. Мне было тяжело, но я согласилась при разводе на мировое соглашение о том, чтобы ребёнок жил с отцом, а я платила алименты. Как оказалось, мирным путём под предлогом отпуска, его родители увезли с города ребёнка, я потеряла связь. Потом когда узнавала от других людей, ребёнок не хочет общаться, я не настаивала. Так и живем. ) так вот именно ссылаясь на это он хочет отобрать наших детей( дочь к не у даже не ходит) сын по выходным. Денег не даёт. Я замужем, имеем жильё, работу, стабильный заработок выше прожиточного минимума на нашу семью в нашем регионе. Не пью и не употребляю ничего незаконного. Раньше пугал тем, что подложит мне что то незаконное, но у меня муж оперуполномоченный ГНК. Тут ему не тягаться. Забоялся.

А я все равно переживаю и боюсь. Что прошлая ситуация навредит мне и суд заберёт детей. Детям 10 лет и 8 лет.

В браке родился ребёнок 2 года.

Он тоже женат, три месяца назад родился и у него ребёнок.

Посоветуйте, как быть?

Пойти на манипуляции и отказаться от алиментов? Сохранив нервы и детей рядом.

Дети жить с ним не хотят.

Уточнение от клиента
Первый ребёнок от первого брака проживает с отцом в другом регионе по мировому соглашению. Все через суд. Я плачу алименты на этого ребёнка. Долга нет.Но ребёнок не хочет общаться.С рождения настроили против родители мужа( не нравилась им я, зависела от них, пока на работу не вышла) умалчивала и была ведомой.
, Роксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне было тяжело, но я согласилась при разводе на мировое соглашение о том, чтобы ребёнок жил с отцом, а я платила алименты.

 Добрый день!

 Уточните, мировое соглашение было утверждено судом, или Вы просто договорились так без суда?

Если мировое соглашение на указанных Вами условиях было утверждено определением суда, то вы рискуете  тем, что отец детей может взыскать с Вас задолженность по уплате алиментов, если доказательств их уплаты у Вас нет.

Судебное решение об определении места жительства детей и взыскании алиментов может быть изменено только новым судебным решением, и Вам необходимо в этом случае обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, освобождении Вас от уплаты алиментов и взыскании алиментов с отца детей в Вашу пользу.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Роксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, да, конечно, судом. И конечно я все уплачиваю. Долгов нет.на первого ребёнка (14 лет) все плачу исправно.Долг есть у бывшего мужа ( второй брак)этих двоих детей ( 10 лет и 8)Именно он меня шантажирует, что на основании того, что ребёнка нет у меня первого, он с отцом живет.

 Если Вы обратитесь в суд, то вполне возможно, что он предъявит встречный иск как определении места жительства одного ребенка с ним, так и о снижении размера алиментов и задолженности по алиментам на основании ст. ст. 114, 119 Семейного Кодекса РФ, поэтому сказать, что из этой ситуации выйдет, крайне сложно. Всё будет зависеть от доказательств, представленных сторонами.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Роксана.

Пойти на манипуляции и отказаться от алиментов? Сохранив нервы и детей рядом.

1. Ни от чего отказываться не нужно. Вы — родитель, с которым проживают дети, на Вас обязанность по воспитанию детей и защите их инетерсов, в т.ч. перед отцом неплательщиком алиментов.

Взыскание алиментов и задолженности, надлежащее обеспечение детей — является Вашей обязанностью.

1.1. Для улпаты алиментов: подайте в ФССП РФ Заявление о привлечении данного должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Они передадут дело в суд, суд в скором времени привлечет его к ответственности — обычно это обязательные работы около 2х месяцев.

1.2. Если продолжит не платить — как только вступит в силу Решение суда и он пропустит первый же платеж — обращайтесь снова в ФССП и требуйте привлечь его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Т.к. он ранее был судим, ему скорее всего снова избирут наказание в виде лишения свободы — где-то 6-10 месяцев.

2. Паралельно подайте Исковое заявление в суд о месте жительства детей с Вами. Суд решает такие вопросы — в интересах детей. Суд опросит 10-летнего ребенка, который скажет, что хочет жить с Вами. Орган опеки, который обязательно привлекается судом, выйдет в адреса места жительства Ваше и отца ребенка, составит Акты обследования жилищных условий, кто живет, какие условия. Также будет учитываться, что отец злостно уклоняется от содержания детей — выплаты алиментов (разовые подарки и эпизодическая помощь — вообще в расчет не берутся). И с большой степенью вероятности, суд вынесет Решение об определении места жительства детей с Вами.Это Решение нужно, чтобы он не забрал детей и не скрылся в неизвестном направлении во избежание платить алименты. Т.е. сейчас место жительство не определено, а права родителей равны, значит дети могут жить где угодно и любой родитель может их к себе забрать. А если нет Вашего запрета на вывоз за рубеж, то еще и увезти за границу....

3. Далее можно даже пробовать лишить его родительских прав (когда привлекут к ответственности за неуплату алиментов) — т.к. он не платит алименты. Если дети к нему не привязаны, и он к ним не приходит — полагаю, суд удовлетворит.

Что касается его шантажа и Ваших страхов — это классическое поведение злостного алиментщика. Никаких правовых обоснований оно под собой не имеет — Вы не были лишены или ограничены в родительских правах, у Вас было просто определено место жительство ребенка. А кто с кем хочет или не хочет общаться (ребенок 14 лет с Вами) вообще никого не волнует.

Для составления Заявлений в ФССП, Искового заявления, иных документов или получения консультации — нажмите «Общаться в чате» со мной.

Роксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо. Заявление ФСППподано на административную ответственность. Так же начислен долг в размере почти 400т рублей.Так же он является огромным должником. Имеет судимость по мошенничеству, но условно( уже закрытая, не отмечается)За границу не увезёт- у него запрет на выезд. Долги больше миллиона. У него появился ещё один ребёнок. От нынешней жены. Жена обеспеченная. Живет на ее территории. Своего жилья у него нет.Уроки, врачи, одежда, отпуск, личные расходы. Ничего он не делает и не обеспечивает. Денег не даёт. Один раз свозил на две недели в отпуск- деньги я давала на сына. Мы на два месяца уезжаем каждый год- он ни разу не давал ничего. 4 года обещал сыну велосипед. В том году взял с рук. Дочке ничего вообще. Новый год, дни рождения ничего. Но сын общается с ним. Строит из себя показушника в соц.сетях что он примерный отец. Как то так(