Я с женой решили составить завещание, что-б наше имущество досталось единственной дочери и никто больше на

Я с женой решили составить завещание, что-б наше имущество досталось единственной дочери и никто больше на него не претендовал.скажите пожалуйста нужно ли его нам составлять и могут ли другие родственники с моей стороны и со стороны жены его опротестовать?

, Константин, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь является наследником ПЕРВОЙ очереди. Вместе с ней наследовать могут только один из супругов и родители умершего супруга. Все остальные — к наследованию не будут призываться.

Константин
Клиент, г. Иркутск
Виталий, а как составить завещание что-б и родители супругов не претендовали?

По завещанию возможен нюанс.

если на момент смерти кого-либо из супругов его родители являются пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания. То же касается и пережившего супруга.

Отказаться от обязательной доли нельзя.