8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или лучше ждать получения свидетельства участника программы?

Здравствуйте. Мы подавали на участие в программе переселения соотечественников в Ленобласть 21 февраля 2022 в консульстве в Киеве. Заявитель - жена. В связи с началом СВО консульство закрыли. С 14.04.2022 мы находимся в РФ, имеем временную регистрацию. Мы обращались в отдел по работе с соотечественниками, нам сказали, что дан положительный ответ, но свидетельство до сих пор не выдали. По их словам, мы первые из тех, кто подавался на Украине и добрались в РФ. Вот такая ситуация. Отсюда вопрос: Мы можем податься на РВП сейчас на общих основаниях. Повлияет-ли это на наше участие в программе? Не будет-ли хуже? Или лучше ждать получения свидетельства участника программы?

Показать полностью
, Артур Ярыгин, г. Всеволожск
Денис Осетров
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете подать на РВП уже как участник программы переселения,

Участник Государственной программы и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеют возможность обратиться с заявлением о разрешении на временное проживание в Российской Федерации за рубежом (в консульское учреждение Российской Федерации) либо в территориальный орган МВД России.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации от 27.11.2017 года № 891 государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровне. 

В соответствии с Административным регламентом по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891, для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого проживания:

заявление по установленной форме в двух экземплярах;

2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;

документ, удостоверяющий личность.

В течение 30 суток со дня подачи заявления заявитель представляет документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, вместе с отдельным заявлением, поданным в двух экземплярах на бланке установленной формы, также подаются следующие документы:

2 фотографии (требования к фотографиям аналогичны вышеуказанным);

документ, удостоверяющий личность, а в случае, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) — свидетельство о рождении либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя;

документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения России, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России срок рассмотрения заявления составляет 60 суток.

Разрешение в виде отметки в документе (паспорт), удостоверяющем личность иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы или членом его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2022