Или лучше ждать получения свидетельства участника программы?

Здравствуйте. Мы подавали на участие в программе переселения соотечественников в Ленобласть 21 февраля 2022 в консульстве в Киеве. Заявитель - жена. В связи с началом СВО консульство закрыли. С 14.04.2022 мы находимся в РФ, имеем временную регистрацию. Мы обращались в отдел по работе с соотечественниками, нам сказали, что дан положительный ответ, но свидетельство до сих пор не выдали. По их словам, мы первые из тех, кто подавался на Украине и добрались в РФ. Вот такая ситуация. Отсюда вопрос: Мы можем податься на РВП сейчас на общих основаниях. Повлияет-ли это на наше участие в программе? Не будет-ли хуже? Или лучше ждать получения свидетельства участника программы?

, Артур Ярыгин, г. Всеволожск
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете подать на РВП уже как участник программы переселения,

Участник Государственной программы и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеют возможность обратиться с заявлением о разрешении на временное проживание в Российской Федерации за рубежом (в консульское учреждение Российской Федерации) либо в территориальный орган МВД России.

В соответствии с п. 20 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации от 27.11.2017 года № 891 государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровне.

В соответствии с Административным регламентом по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891, для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого проживания:

заявление по установленной форме в двух экземплярах;

2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;

документ, удостоверяющий личность.

В течение 30 суток со дня подачи заявления заявитель представляет документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, вместе с отдельным заявлением, поданным в двух экземплярах на бланке установленной формы, также подаются следующие документы:

2 фотографии (требования к фотографиям аналогичны вышеуказанным);

документ, удостоверяющий личность, а в случае, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) — свидетельство о рождении либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя;

документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения России, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России срок рассмотрения заявления составляет 60 суток.

Разрешение в виде отметки в документе (паспорт), удостоверяющем личность иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы или членом его семьи.