Муж может ли получить наследство от отца, если он умер, а в наследство вступила его сестра.Фамилия отца и мужа разная и в графе в свидетельстве о рождение он не вписан

Добрый день, нужна ваша консультация. Муж может ли получить наследство от отца,если он умер ,а в наследство вступила его сестра.Фамилия отца и мужа разная и в графе в свидетельстве о рождение он не вписан

, Варсеник, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Варсеник.

Наследовать имущество можно по закону и по завещанию.

 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Это родственники умершего. Из вопроса я поняла, что родство умершего отца и сына документально не подтверждено.

В данной ситуации наследство возможно получить только в случае наличия завещания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо установить  отцовство через суд. Ст 49 СК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, муж вправе установить факт родственных отношений со своим отцом в судебном порядке, а затем направить заявление нотариусу о принятии наследства. При таких обстоятельствах он также будет считаться наследником как и сестра. На основании ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;