Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с иностранным гражданином

Здравствуйте! Мой молодой человек - гражданин Ирана, я - гражданка Украины. Мы хотим зарегистрировать наш брак в Москве, так как проживаем здесь несколько лет. Какие документы нам нужны для подачи заявления в ЗАГС? И нужно ли легализовать брак в наших странах?

17 Декабря 2013, 02:13, вопрос №328163 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Марина!

    На этот счет законодательство гласит следующее:

    Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

    Это значит, что требования к заключению брака и порядок такой же как и ко всем россиянам — начать с подачи заявления в ЗАГС.

    Далее:

    Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

    Что касается условий заключения брака, то для граждан РФ, к примеру, добровольное согласие сторон и достижение 18 лет. В Вашем же случае с соблюдением требований законодательства Ирана и Украины.

     

    17 Декабря 2013, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Марина вам необходимо следующие договоры:

    1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния в общем порядке, установленном статьей 26 ФP от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». 
    В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

    1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак:

    2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее:

    3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, который устанавливается в 18 лет (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ). 

    4. Квитанция об уплате госпошлины

    17 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats