Может ли суд вынести решение без экспертизы?

Я подала на развод и определение места жительства ребенка. На суде отец ребенка просит, что бы ребенка оставили с ним. Суд просит провести психологическую экспертизу ребенку 3 лет. Имею ли я право отказаться и запретить проведение экспертизы, что бы не травмировать ребенка. Адекватных причин что бы забирать у меня ребенка нет. Может ли суд вынести решение без экспертизы?

, Виктория, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, если другая сторона уклоняется от экспертизы, суд признает факт, для подтверждения которого она была назначена. Поэтому, хотя отказаться Вы право имеете, делать это не рекомендую.

Тем не менее отмечу, что для разлучения малолетнего ребенка с матерью нужны исключительные обстоятельства, и суды редко принимают подобные решения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обычно при решении вопроса по определению места жительства ребенка в судебном порядке при отсутствии согласия между супругами суд проводит судебную психологическую экспертизу (как в отношении родителей, так и в отношении ребенка).

Ходатайство о проведении такой экспертизы, если оно заявлено стороной по делу, подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с учетом мнения сторон. Т.е. суд заслушивает мнения всех участвующих в деле лиц по поводу заявленного ходатайства, и принимает решение (об удовлетворении или отказе в удовлетворении данного ходатайства).

Вы как истец вправе выразить отрицательное мнение по вопросу проведения такой экспертизы в отношении малолетнего ребенка.

Также исходя из сложившейся судебной практики, суды в основном оставляют малолетнего ребенка на проживание с матерью, а в отношении отца определяют порядок общения с ребенком.

Подобные ходатайства ответчики в лице отцов часто заявляют в целях оказания психологического давления на бывшую супругу, а не с целью реального желания определить место проживания ребенка с ним.