Обычно при решении вопроса по определению места жительства ребенка в судебном порядке при отсутствии согласия между супругами суд проводит судебную психологическую экспертизу (как в отношении родителей, так и в отношении ребенка).
Ходатайство о проведении такой экспертизы, если оно заявлено стороной по делу, подлежит рассмотрению судом в судебном заседании с учетом мнения сторон. Т.е. суд заслушивает мнения всех участвующих в деле лиц по поводу заявленного ходатайства, и принимает решение (об удовлетворении или отказе в удовлетворении данного ходатайства).
Вы как истец вправе выразить отрицательное мнение по вопросу проведения такой экспертизы в отношении малолетнего ребенка.
Также исходя из сложившейся судебной практики, суды в основном оставляют малолетнего ребенка на проживание с матерью, а в отношении отца определяют порядок общения с ребенком.
Подобные ходатайства ответчики в лице отцов часто заявляют в целях оказания психологического давления на бывшую супругу, а не с целью реального желания определить место проживания ребенка с ним.