18 лет служба в ВС РФ, с 2004-по настоящее время трудовая деятельность

18 лет служба в ВС РФ,с 2004-по настоящее время трудовая деятельность. Вопрос: имею ли право на смешанную пенсию,или когда она наступит

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на пенсию по смешанному стажу имеют только действующие военнослужащие, которые увольняются по ОШМ, предельному возрасту или здоровью и на день увольнения достигли 45 лет и уже имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Другими словами, работа на «гражданке» должна предшествовать военной службе, а не следовать после увольнения со службы.

Поэтому у вас право на такую пенсию отсутствует.