У меня проблема с коммунальными платежами, я уехал в другой город, оставил комнату брату он обещал портить

У меня проблема с коммунальными платежами,я уехал в другой город,оставил комнату брату он обещал портить через 15лет он умер,а сейчас мне звонят и говорят что у меня долг 400 тысяч.что можно сделать? Оказывается он не платил не разу.ситуацыя неприятная

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.  Уточните, пожалуйста, кто звонит и за что долг

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы собственник помещения, то обязанность оплаты лежит на вас независимо от того, кто жил в комнате. Сначала кредиторы обратятся к мировому судье за вынесением судебного приказа. Вы можете его отменить, предоставив возражения судье в течение 10 дней со дня получения  копии приказа. При этом у кредиторов останется право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства. В этом случае Вам нужно ходайствовать о применении  сроков исковой давности, которые   исчисляются отдельно по каждому платежу и составляют 3 года. Тем самым Вы значительно уменьшите сумму задолженности. Оплатив ее, можете предъявить требования к наследникам брата, если они есть. Сумма Ваших требований к ним не может превышать стоимость принятого ими наследства. Если наследство никто не принимал, или, например, если его совсем нет, то ни с кого и ничего взыскать не сможете.

С уважением

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо