Надо ли нотариальное согласие супруга на эту сделку?

Здравствуйте. Есть квартира, у которой я единственный собственник. Хочу подарить 1/4 доли своей сестре. Квартира куплена в браке. Надо ли нотариальное согласие супруга на эту сделку?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если между супругами не заключен брачный договор, по которому собственность у супругов раздельная, то квартира по закону находится в общей совместной собственности, вне зависимости от того, на кого она оформлена (кто титульный собственник). В таком случае согласие супруга на отчуждение доли обязательно.

Кроме того, могут быть проблемы с Росреестром, поскольку часто регистраторы на местах полагают, что законом не предусмотрено такого способа образования общей долевой собственности — выделение доли из единоличной собственности и отчуждение выделенной доли по договору третьему лицу.   Я бы рекомендовала предварительно обратиться с запросом в Росреестр по месту нахождения недвижимости, чтобы понимать, придется ли обращаться в суд, если в регистрации сделки откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).