Меня отчислили с 5 курса Военного Университета МО РФ по недисциплинированности, я подавал документы на

Меня отчислили с 5 курса Военного Университета МО РФ по недисциплинированности , я подавал документы на восстановление,но мне было отказано,сказали мол,если отчислен «по недисциплинированности»,то нельзя восстановиться.Искал данный закон в интернете,ничего такого не нашёл.Могу ли я восстановиться?

, Константин, г. Москва
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный порядок изложен в приложении № 3 к приказу Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ (далее — Порядок).

Пунктом 1 порядка определено, что:

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

слушатели и адъюнкты, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты — в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Пунктом 3 Порядка установлено, что:

восстановление военнослужащих, отчисленных из высшего военно-учебного заведения с должностей курсантов, для продолжения обучения производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий.

Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.

Рассмотрение вопроса о восстановлении осуществляется в соответствии с п. 4 Порядка.

Так,

 ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете (совете) вуза.

Значения показателей и критериев, на основании оценки которых ученый совет (совет) вуза принимает решение о восстановлении, согласовываются с Главным управлением кадров и утверждаются начальником военно-учебного заведения.

В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.

Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Таким образом, вне зависимости от основания увольнения, порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении един для всех. В случае отказа, необходимо получить мотивированное заключение, которое можно обжаловать в порядке административного судопроизводства в течение 3 месяцев с даты его вынесения.