И какие последствия меня могут ждать?

Добрый день! Подскажите я как физ лицо планирую продавать товар (оснастка на электроинструмент) купленный без каких либо договоров и документов допустим на (авито) - и продать юр лицу по договору купле продажи. Какие мои действия помимо 1)Подачи декларации 2)Уплаты налога 13% -? Могу ли я делать так постоянно (возвращать товар на юридический рынок)? И какие последствия меня могут ждать?

, Евгений, г. Оренбург
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

Если сделки разовые, вы исправно платите налог как физ лицо, то рисков мало.

Как только деятельность становится регулярной, она попадает под признаки предпринимательской.

Государственная регистрация в качестве субъекта предпринимательства — необходимое условие для легализации такой деятельности. Отсутствие регистрации не означает, что лицо, осуществляющее деятельность, соответствующую перечисленным признакам, не является предпринимателем.

Однако в этом случае его деятельность признается противоправной (ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 171 Уголовного кодекса РФ).

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста и продолжать работать для вас.