На момент продажи в собственности находились: 3/5 доли жилого дома (дача) - дата возникновения права 30.07.21 и квартира- дата возникновения права 25.08.21

Вопрос по абзацу второму подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса.

05.10.21 была продана квартира, которая была в собственности 4 года. На момент продажи в собственности находились: 3/5 доли жилого дома (дача) - дата возникновения права 30.07.21 и квартира- дата возникновения права 25.08.21. Позиция налоговой- я обязана предоставить декларацию 3-НДФЛ и оплатить налоги с продажи квартиры, т.к. у меня в собственности в срок 90 дней до даты регистрации находилось не 1, а 2 объекта недвижимости. Права ли налоговая?

, Крылова, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исходя из описанной ситуации налоговая права и поскольку проданный объект находился в собственности менее 5 лет полученный от его продажи доход подлежит декларированию и налогообложению ( если налоговую базу не получится свести к нулю). п.п. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ предполагают применение 3 летнего срока владения к продаваемому жилье при условии, что в собственности налогоплательщика не находится иного жилого помещения (доли в нем) за исключением

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

т.е. речь об одном а не нескольких объектах (долях)

Крылова
Клиент, г. Новосибирск
Тогда другой вопрос: Есть ли шанс через суд доказать, что тк один из объектов недвижимости (3/5 доли в жилом даче- это дача. Адрес в СНТ, земля- под садоводческие нужды, нет отопления и воды зимой) не предназначен для круглогодичного проживая, то оставшийся объект недвижимости — единственное жилье?
Крылова
Клиент, г. Новосибирск
И еще момент- дом не был приобретен, а он поставлен на учет как вновь построенный. если это играет какую то роль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы укладываетесь в 90 календарных дней, так как для вас этот срок идет с 7.07.2021, и так как доля зарегистрирована 25.08.2021, вы вправе продать квартиру как единственное жилье и налог НЕ ПЛАТИТЬ.

Направьте в налоговую свои письменные пояснения с точным расчетом срока и приложите документы о регистрации второго жилья.

Крылова
Клиент, г. Новосибирск
Переписка с налоговой ведется уже 2 месяца, все расчеты по срокам отправляла. В ответ — требование об оплате налога и предоставлении декларации 3-НДФЛ. Сегодня была на приеме у начальника отдела ИФНС- ответ «ТК в собственности не 1 объект недвижимости, а 2 — то я не попадаю под данную статью. Встретимся в суде.» ТЕ они дословно трактуют данный пункт — там все в единственном числе.

На гонорар не претендую.

Коллега все верно объяснил.