Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Срок давности по исполнительному производству

Добрый день! В маи 2007 года был вынесен приговор в отношение меня по ст.160 ч.3 (3 года 10 мес лишения свободы) и предъявлен материальный иск. В маи 2010 года суд отменил решение и вынес срок лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, материальный иск остался без изменения. В августе 2009 года судебные приставы вызвали меня к себе, так как возможности для выплат на тот момент я не имела, написала пояснительную, что не работаю и имуществом не владею. С тех пор прошло больше трёх лет, от приставов вызовов и уведомлений я больше не получала. Скажите , пожалуйста, может по моему делу истёк срок исковой давности ? За раннее благодарю за ответ. Марина.

21 Декабря 2012, 14:13, вопрос №32813 Марина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Даутов Олег

    Марина!

    Если исполнительный лист был сдан на исполнение приставам, то срока давности для его истечения законодательством не предусмотрен.

    Вы путаете с сроком давности для его предъявления в службу судебных приставов здесь он составляет3 года.

    21 Декабря 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Другое дело пристав может прекратить исполнительное производство после того как отправит запросы, проверит есть ли у вас имущество, з/п, если нету ничего то он может его прекратить и вернуть лист взыскателю, но взыскатель его может вновь предъявить в течении 3 лет

    21 Декабря 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может быть такое, что приставы не вернули исполнительный лист, к примеру - завалялся у них. Я правильно понимаю, что срок 3 года с момента получения взыскателем обратно?

    21 Декабря 2012, 14:25
  • Юрист - Даутов Олег

    легко.

    у них всегда завал на работе

    21 Декабря 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что тогда? с какого момента начинается исчисление трёх лет?

    21 Декабря 2012, 14:28
  • Юрист - Даутов Олег

    если ответ вас удовлетворил оцените его положительно проставлением внизу "+". Спасибо!

    21 Декабря 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    с момента как вернут взыскателю

    21 Декабря 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понятно конечно, что же приставы вообще не несут никакой ответственности за свою работу - может завалятся, а может не завалятся...

    21 Декабря 2012, 14:33
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если Вы хотите узнать, являетесь ли Вы должником по исполнительному производству, то рекомендую Вам узнать эту информацию тут - http://www.fssprus.ru/iss/ip/

    Введите там свои данные и узнаете.

    21 Декабря 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом списке меня нет. Может это потому что взыскатель пока снова не предъявил иск к исполнению?

    21 Декабря 2012, 14:50
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Возможно что взыскатель не предъявил, возможно что приставы потеряли, или окончили данное производство в базе, а взыскателю об этом не сообщили (есть такая практика). Если конечно хотите знать точно, то вы можете обратиться в районный отдел судебных приставов и узнать являетесь ли Вы должником по какому-либо исполнительному производству.

    21 Декабря 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats