Могут ли меня призвать в армию, если я прилечу в Россию?

Здравствуйте! У меня двойное гражданство, проживаю в США и хочу этим летом прилететь на месяц-полтора в Россию. Я призывного возраста. В 2020 году ещё учился в школе и проходил медкомиссию в военкомате, но в том же году переехал в США. В военкомат я не ходил и с учёта не снимался. В России уже не прописан. Могут ли меня призвать в армию, если я прилечу в Россию? Если нужен документ, подтверждающий, что я проживаю в США на данный момент сойдут ли водительские права или паспорт США? В армию я совсем не хочу, потому что только-только поступил в хороший институт в Штатах. Спасибо большое!

, Радомир, г. Курган
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На основании статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 22:

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому, вы не подлежите призыву.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня призвать в армию, если я прилечу в Россию?

 Да, если Вы отвечаете требованиям по состоянию здоровья, то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Наличие у Вас второго гражданства США в данном случае не играет никакой роли, поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, которые несет соответствующие обязанности связанные с военной службой.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В этой связи, на Вас в полном объеме распространяется ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

А с учетом того, что Вы не снимались с воинского учета, то перспектива Вашего призыва не исключена.

При этом не играет никакой роли, что Вы не прописаны в РФ, поскольку данное обстоятельство также не препятствует нахождению Вас на воинском учете.

Могут ли меня призвать в армию, если я прилечу в Россию? Если нужен документ, подтверждающий, что я проживаю в США на данный момент сойдут ли водительские права или паспорт США?

 Чтобы исключить возможность призыва, Вам исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нужно сняться с воинского учета, на том основании, что Вы постоянно проживаете в США.

Как отмечено в приведенной статье и Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

В таком случае, Вы в силу ст. 8 названного Закона не обязаны состоять на воинской учете, что в перспективе исключает возможность Вашего призыва исходя из уже указанной ст. 22 Закона.

Для целей снятия с воинского учета, Вам нужно с заявлением обратиться в военкомат по месту Вашего учета.

Для целей снятия с воинского учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Вам нужно предоставить следующие документы:

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Соответственно Вы поскольку имеете гражданство США должны представить копии и оригиналы:

— паспорт РФ

— паспорт гражданина США

— оригинал приписного удостоверения — оно подлежит изъятию при снятии с воинского учета

— отрывную часть уведомления о наличии у Вас гражданства США.

Рассмотрение заявления и принятия по нему решения осуществляется в день обращения.

В Вашем случае только снятие с воинского учета позволит исключить перспективу Вашего призыва.

То, что Вы в США обучаетесь в учебном заведении ни на что не влияет, ввиду того, что в силу ст. 24 Закона основанием для предоставления отсрочки является только обучение в вузе РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли меня призвать в армию, если я прилечу в Россию? Если нужен документ, подтверждающий, что я проживаю в США на данный момент сойдут ли водительские права или паспорт США?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

......

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 22.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Первоначальная постановка на воинский учет проходит каждый год с 1 января по 31 марта. Ей подлежат все граждане РФ мужского пола, постоянно проживающие на территории России и которым в год постановки на учет исполняется 17 лет.

Соответственно если Вы постоянно проживаете за рубежом и имеете доказательство этого, а на учет Вас еще не ставили (если т.е. уехали из РФ до указанного выше момента), то на учет Вы вставать не должны и призвать Вас не могут.

Другое дело, что Вас могли не снять с учета, когда Вы уехали, если Вы были уже на него поставлены. Тогда Вам необходимо сняться с воинского учета. Для снятия с учета Вам необходимо представить в военный комиссариат какой-либо документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание за рубежом. Исходя из смысла закона, это любой документ, который подтверждает легальность вашего длительного пребывания за границей — вид на жительство, паспорт, нотариально заверенная справка из иностранного вуза о том, что вы там обучаетесь, главное чтобы такой документ был с нотариально заверенным переводом.

В п.53 Положения о воинском учете указано о личной явке в военный комиссариат как для постановки на учет, так и для снятия. Так что Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением и представить документы, подтверждающие Ваше постоянное проживание за рубежом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Для снятия с учета Вам необходимо представить в военный комиссариат какой-либо документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание за рубежом.

 Для целей снятия с воинского учета предоставляется вполне конкретные документы, перечень, которых определен в ПМО 700

К ним в данном случае отнесены:

— паспорт РФ

— паспорт гражданина США

— оригинал приписного удостоверения — оно подлежит изъятию при снятии с воинского учета

— отрывную часть уведомления о наличии у Вас гражданства США.

Предоставление иных документов, для лица имеющего гражданство иного государства для целей снятия с учета — не предусмотрено и соответственно с воинского учета призывника никто не снимет.

В п.53 Положения о воинском учете указано о личной явке в военный комиссариат как для постановки на учет, так и для снятия.

 Этот пункт касается случаев снятия с воинского учета только во время призыва на военную службу.