Является это нарушением и могут ли быть какие то санкции в сторону ооо?

Добрый день! Ооо заключило договор с физ лицом, назван именно договор, но по всем признакам и условиям договор поставки. Является это нарушением и могут ли быть какие то санкции в сторону ооо?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Такой договор может быть заключен и с гражданином, официально в качестве ИП не зарегистрированным. Со стороны ООО (поставщика) в этом случае нарушений не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».