Я ему отвечаю, что он никак не может определить плоскостопие путем визуального осмотра, это делается только путем рентгенографии стоп в боковой проекции
Здравствуйте. У меня продольное плоскостопие 3 степени (157* 15мм, 160* 14мм), без артроза. Проходил обследования в поликлинике по месту жительства по направлению районного военкомата. В районном военкомате мне поставили категорию "Д". (Аналог категории "В" в РФ). Пункт 68 полностью схож, как и в РФ, а я проживаю в Казахстане. Потом, меня вызвали на КМО в областной военкомат. Зашел к хирургу и он даже не смотрел мои медицинские документы, определил на глаз 2-ю степень, мол "Я уже научился определять степени плоскостопия на глаз". Я ему отвечаю, что он никак не может определить плоскостопие путем визуального осмотра, это делается только путем рентгенографии стоп в боковой проекции. И также говорю ему, чтобы он ознакомился с моими медицинскими документами, актом и заключениями. На что он даже не хотел обращать внимание. Тянуть не буду, поругались мы с ним, и он выписал мне направление на рентген стоп в областную больницу. Вопрос - Имеет ли право так поступать хирург на КМО и выставлять иную степень, путем визуального осмотра? И как мне действовать дальше? Боюсь, что мне намеренно занизят степень плоскостопия на обследовании. До военкомата проходил независимое обследование, потому что беспокоили часто ноги, и выявили 3 степень плоскостопия. Ортопед проводил осмотр, жалобы и результаты обследований и подтвердил мне 3 степень продольного плоскостопия. И если в областном военкомате (КМО), хирург дал направления на рентген стоп, то он получается не может поставить мне категорию, пока я не принесу снимки стоп?