Я ИП у меня есть машина, хочу работать в такси, но водитель будет мой муж

Здравствуйте. Я ИП у меня есть машина, хочу работать в такси, но водитель будет мой муж. Как это правильно сделать?

, Яна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Не знаю, чем вызвана необходимость задействования Вас в статусе ИП, но как представляется, правильнее супругу зарегистрироваться в качестве самозанятого и использовать автомобиль. При этом его право пользования может следовать из того, что автомобиль например приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, а значит является их общим имуществом, либо если это не так, то из договора аренды между вами, или безвозмездного пользования.

Если же у Вас какая- либо нестандартная ситуация, где невозможна регистрация самозанятости, или нежелательна, следует понимать ситуацию полностью. Иначе ответ не может быть квалифицированным и качественным.

Подробное обсуждение вопроса возможно индивидуально в чате.

С уважением

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Просто муж хочет работать в такси, но не хочет нигде регистрироваться, так как он официально работает на предприятии, а у меня есть ИП, и говорит зачем нам ещё ип или самозанятый если можно работать под моё ип.

Яна, ну мало ли что хочется и видится нужным или не нужным. Есть требования закона и есть органы, осуществляющие контроль за соблюдением налогового и трудового законодательства.

Супруг предполагает получать доп.доход, который является налогооблагаемым. Работа на предприятии не помеха регистрации в качестве самозанятого и наоборот.  Так и не выдумывайте никаких " фокусов" и  не создавайте вместе с супругом сами себе поводов для проблем и не нужных вопросов, чтобы «эти фокусы» реализовать. Это совершенно  не оправдано, не имеет очевидного смысла.