Продал бу телефон в идеальном рабочем состоянии и в полной комплектации, покупатель заблокировал его и требует расторжение договора купли-продажи

Продал бу телефон в идеальном рабочем состоянии и в полной комплектации , покупатель заблокировал его и требует расторжение договора купли-продажи. Хотя я письменно не чего не составлял , и гарантий не давал . Телефон отлично работал до того как попал ему в руки . Он подал в суд . И мне пришло судебное письмо. Что мне делать ? Покупатель не дружит с головой

Уточнение от клиента
Свою вину он хочет повесить на меня. К тому же он мог вытащить всё оригинальное из айфона
, Владислав, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам ни в коем случае нельзя игнорировать инициированное покупателем судебное разбирательство. То есть нужно приходить на все судебные заседания. Суду предоставить все скриншоты переписки (с мобильного телефона, с электронной почты), а также факт оплаты стоимости телефона (выписка по счёту банковской карты и т.п.). Ваша линия защиты: телефон был исправен в момент его передачи покупателю, покупатель принял товар, о чём свидетельствует факт его оплаты покупателем, покупателя всё устроило.

Бремя доказать факт неисправности телефона на момент до его покупки принадлежит истцу, то есть покупателю. Это возможно доказать только проведением соответствующей экспертизы, которая дорогостояща. И покупатель, зная, что телефон в принципе исправен, вряд ли будет инициировать проведение экспертизы.

При этом, имейте в виду, что даже если экспертиза будет назначена судом в процессе судебного разбирательства, Вы вправе присутствовать в момент её проведения (о чём нужно прямо заявить суду — хочу присутствовать на экспертизе), формулировать и задавать вопросы эксперту, заявлять свои возражения по процессу проведения экспертизы, действий и заключения эксперта.