8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал бу телефон в идеальном рабочем состоянии и в полной комплектации, покупатель заблокировал его и требует расторжение договора купли-продажи

Продал бу телефон в идеальном рабочем состоянии и в полной комплектации , покупатель заблокировал его и требует расторжение договора купли-продажи. Хотя я письменно не чего не составлял , и гарантий не давал . Телефон отлично работал до того как попал ему в руки . Он подал в суд . И мне пришло судебное письмо. Что мне делать ? Покупатель не дружит с головой

Уточнение от клиента
Свою вину он хочет повесить на меня. К тому же он мог вытащить всё оригинальное из айфона
, Владислав, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам ни в коем случае нельзя игнорировать инициированное покупателем судебное разбирательство. То есть нужно приходить на все судебные заседания. Суду предоставить все скриншоты переписки (с мобильного телефона, с электронной почты), а также факт оплаты стоимости телефона (выписка по счёту банковской карты и т.п.). Ваша линия защиты: телефон был исправен в момент его передачи покупателю, покупатель принял товар, о чём свидетельствует факт его оплаты покупателем, покупателя всё устроило.

Бремя доказать факт неисправности телефона на момент до его покупки принадлежит истцу, то есть покупателю. Это возможно доказать только проведением соответствующей экспертизы, которая дорогостояща. И покупатель, зная, что телефон в принципе исправен, вряд ли будет инициировать проведение экспертизы.

При этом, имейте в виду, что даже если экспертиза будет назначена судом в процессе судебного разбирательства, Вы вправе присутствовать в момент её проведения (о чём нужно прямо заявить суду — хочу присутствовать на экспертизе), формулировать и задавать вопросы эксперту, заявлять свои возражения по процессу проведения экспертизы, действий и заключения эксперта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2022