5 нужно ли привлекать нотариуса в статусе заинтересованного лица?

Добрый день, уважаемые юристы!

В другом регионе умерла моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки), нотариус открыл наследственное дело, я принимаю наследство по закону. Мною собраны документы, подтверждающие родство по следующей цепочке: я (св-во о рождении) - мой отец (св-во о рождении и смерти) - моя бабушка (его мать - св-во о рождении, о браке, о смерти, умерла в 2019, проживала в моем городе) - двоюродная бабушка. Нотариус обратил внимание на расхождение даты рождения моей бабушки, указанной в св-ве о рождении 5.09.1923 - выдано в 1949, и св-ве о смерти 24.01.1923 (в паспорте

также было 24.01.1923). Нотариус отправляет меня в суд: 1) либо для изменения записи в св-ве о рождении, 2) либо для доказательства факта родственных отношений.

Рассматривая данный вопрос я обнаружил, что есть ещё: 3) установление юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов одному и тому же лицу либо факта тождества лица, указанного в св-ве о рождении и других документах (видимо разные формулировки одного и того же действия).

Судебная практика в отношении умерших в основном решает вопросы

ошибок в ФИО в разных документах, а даты рождения актуальны больше для живых людей, поэтому не могу решить, что целесообразнее требовать в моей ситуации. Вариант 2, видимо, наиболее удобный, а вариант 3 мне непонятен в реализации (мне кажется, что он больше относится к п. 5 ч. ст. 264 ГПК РФ и подходит для живых лиц).

Архивные документы, подтверждающие дату рождения бабушки, отсутствуют ввиду последствий войны (она и её семья до 1950-х г.г. проживали в Смоленской области).

Есть живые свидетели - моя мать и родная дочь бабушки, т. е. моя

тётя, а также семейные фото.

Спора о праве нет.

Вопросы:

1) в суд какого региона обращаться - по моему месту жительства или

по месту нахождения наследства?

2) с каким вариантом заявления обращаться в суд и в какой - мировой или районный общей юрисдикции, и на какой пункт ч. 2 ст. 264 ГПК РФ ссылаться (п. 1 - ? п. 10 - ?)?

3) нужно ли указывать в заявлении причину обращения - расхождение даты рождения?

4) какие ещё потребуются доказательства помимо имеющихся вышеуказанных свидетельств и какие суд может запросить у меня и в

иных органах?

5) нужно ли привлекать нотариуса в статусе заинтересованного лица?

, Александр Суворов, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нотариус обратил внимание на расхождение даты рождения моей бабушки, указанной в св-ве о рождении 5.09.1923 — выдано в 1949, и св-ве о смерти 24.01.1923 (в паспорте также было 24.01.1923). Нотариус отправляет меня в суд: 1) либо для изменения записи в св-ве о рождении, 2) либо для доказательства факта родственных отношений.

 На мой взгляд, коль скоро вопрос касается принятия наследства, то надо устанавливать факт родственных отношений с наследодателем, который указан в свидетельстве о смерти (с этой датой рождения), и в суд представлять доказательства — все перечисленные документы и свидетельские показания о том, что наследодателя является Вашим родственником — двоюродной бабушкой, на основании ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

1) в суд какого региона обращаться — по моему месту жительства или

по месту нахождения наследства?

Обращаться необходимо в суд по месту жительства заявителя, т.е. по Вашему месту жительства согласно ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

2) с каким вариантом заявления обращаться в суд и в какой — мировой или районный общей юрисдикции, и на какой пункт ч. 2 ст. 264 ГПК РФ ссылаться (п. 1 —? п. 10 — ?)?

  Вариант заявления указал в первом ответе — п.1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ, заявление подается в районный суд, НЕ мировому судье.

3) нужно ли указывать в заявлении причину обращения — расхождение даты рождения?

 Конечно, нужно, т.к. в связи с расхождениями в дате рождения в имеющихся документах Вы не можете доказать факт родства с наследодателем, а согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

4) какие ещё потребуются доказательства помимо имеющихся вышеуказанных свидетельств и какие суд может запросить у меня и в иных органах?

 Полагаю, что указанных документов вполне достаточно, но в любом случае, если понадобятся другие документы, то суд Вам скажет, какие именно (по такой категории дел суды лояльно относятся к заявителям)

5) нужно ли привлекать нотариуса в статусе заинтересованного лица?

 Не нужно, т.к. никакие интересы нотариуса не затрагиваются. Если суду необходимо будет продлить процессуальный срок рассмотрения дела, он сам привлечет нотариуса к участию в деле в качестве заинтересованного лица, хотя и не должен, но так часто бывает по такой категории дел.

Александр Суворов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наследодатель — двоюродная бабушка. Расхождения в дате рождения у родной бабушки. Почему мне в суде нужно доказывать родство не с родной бабушкой, а именно с наследодателем? Там цепочка родственников сильно увеличится.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) в суд какого региона обращаться — по моему месту жительства или

по месту нахождения наследства?

Закон предоставляет право обращаться по месту жительства истца (заявителя), если нужно установить какие-либо юридические факты, связанные с наследственными правоотношениями. Например, установить родство, юридический  технической ошибки в документе ( принадлежности документов наследодателю)  или восстановить какие-либо документы.

ст.266 ГПК РФ

2) с каким вариантом заявления обращаться в суд и в какой — мировой или районный общей юрисдикции, и на какой пункт ч. 2 ст. 264 ГПК РФ ссылаться (п. 1 —? п. 10 — ?)?

Обращаться нужно в районный ( городской) суд, Ст.24 ГПК РФ.

На п.1) ч.2 ст.264 ГПК РФ ссылайтесь и просите установить факт родственных отношений между Вами и Вашей двоюродной бабушкой..

Согласно ст.264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

3) нужно ли указывать в заявлении причину обращения — расхождение даты рождения?

Да, нужно обоснование.

4) какие ещё потребуются доказательства помимо имеющихся вышеуказанных свидетельств и какие суд может запросить у меня и в иных органах?

Любые доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. Письменные в том числе. Также нужны будут свидетели.

5) нужно ли привлекать нотариуса в статусе заинтересованного лица?

В качестве заинтересованного лица привлекаете местную администрацию.

Если нужно привлечение нотариуса суд его привлечет сам, либо по ходатайству сторон.Также он может запросить документы у нотариуса.

по данной ссылке возможно пригодится Вам образец заявления

noginsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=204

вариант обращения в суд по факту «установления юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов одному и тому же лицу» в моей ситуации не имеет смысла?

в данном случае это не нужно, устанавливайте факт родственных отношений