На какие нормы и правила можно сослаться?

Здравствуйте. Парковочное место для инвалидов находится в тупиковой зоне. В этой зоне только наш подъезд. Муж- инвалид 1 группы , но не по опорно- двигательной системе. 80% жителей подъезда ( собственников) подписали согласие на установку нами барьера на инвалидное место. Как законно дальше действовать ? На какие нормы и правила можно сослаться ?

Спасибо.

, Светлана Алексеевна, г. Москва

Добрый день Светлана!

Есть категории граждан, которые могут обратиться по вопросу закрепления за ними парковочного места напрямую в городскую управу. При этом согласие других жильцов необязательно получать.

Кто имеет такое право:

инвалиды ВОВ;
инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата;
родители детей-инвалидов детства с диагнозом ДЦП.

Обратите внимание, что согласование от госорганов все равно нужно, самовольно даже эти категории льготников не могут установить парковочный барьер.

Таким образом, Вам необходимо подготовить пакет документов на согласование в департамент по имущественным и земельным отношениям, получить от них одобрение и после этого произвести установку барьера.