Муж умер теперь дети будут получать пенсию по потери кормильца

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группа. (Социальная пенсия) . муж умер теперь дети будут получать пенсию по потери кормильца. (Страховую пенсию). Возможно ли получать . одновременно и социальную и страхову. Детям 14 и 8 лет? Или нужно будет выбрать одну ?

Уточнение от клиента
Извините. пожалуйста. Или я смогу остаться на своей пенсии. а дети по потери. кормильца. Либо придётся. выбирать?.. Между своей пенсией и пенсией детей по потери кормильца. они ведь разные: социальная и страховая? Как лучше поступить?
, Светлана, г. Кольчугино
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с действующим законодательством одновременно государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости может быть установлена:

-гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

-участникам Великой Отечественной войны;

-гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

На одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:

-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

-вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

-нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

-члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ.

В Вашей ситуации, как поняла из Вашего вопроса, Вы должны выбрать одну .