8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будто решение суда они не читали

Коллекторы продолжают требовать оплату долгов, по которым есть решения судов об отмене исковых требований.

Здравствуйте. Я могу подать в суд на коллекторов, чтобы взыскать неустойку за неисполнение решения суда и моральную компенсацию. В общем, наказать материально коллекторское агентство. Есть решения судов, по которым я выиграла, требования коллекторов отменены из-за пропуска СИД. Сроки обжалований прошли еще в июле 2021 и ноябре 2021 года. Я подавала апелляцию и второе решение позже получила.

Колелкторы продолжают присылаьб мне на почту через госуслуги письма с уведомлением о вручении, где они требуют оплатить долг, все как обычно. Как будто решение суда они не читали. Может и звонить продолжают - я не беру незнакомые номера.

В ФССП и прочее я не хочу жаловаться, я хочу наказать посерьезнее, например, за неуважение к суду и его решениям... Компания позиционирует себя белой и пушистой - Филберт.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. 

Уголовным кодексом Российской Федерации защищены общественные отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, обязательность решений суда и порядок их исполнения, а также – защищаемые соответствующими судебными актами права, свободы и законные интересы граждан, интересы юридических лиц, иных организаций, общества и государства (в частности, в случае неисполнения судебного решения по гражданскому иску), что в с вою очередь является объектом состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ.

Предметом данного преступления являются судебные акты, принятые в ходе конституционного, гражданского, административного, арбитражного или уголовного судопроизводства.

С объективной стороны данное преступление может быть совершено путем как действия, так и бездействия в одной из двух форм: злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Злостность неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом специальные предписания о необходимости исполнения.

Разъяснение прокурора: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=23345589

Учитывая изложенное, полагаю возможным, направление в Прокуратуру города соответствующего заявления о привлечении специалиста (-ов) коллекторского агентства к соответствующей мере наказания. 

Кроме прочего, как один из методов выхода из ситуации — обращение в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО НАПКА). На их официальном сайте, Вы можете оставить мотивированную жалобу в отношении коллекторского агентства. Они примут меры. Ссылка на ресурс.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное!!!
Похожие вопросы
Алименты
Скажите пожалуйста как получить решение суда ели я нахожусь в другом городе
Скажите пожалуйста как получить решение суда ели я нахожусь в другом городе. Дело было в 2015г
, вопрос №4134474, Давид, г. Воронеж
Гражданское право
И сейчас банк арестовал все мои счета только по решению суда
Меня не приглашали на судебные разбирательства, поставление суда я не получала! И сейчас банк арестовал все мои счета только по решению суда. Мои действия.
, вопрос №4134015, Ирина, г. Братск
800 ₽
Автомобильное право
По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял
Здравствуйте. Прошу подсказать действия по ситуации: в 2019 году по УД вынесен приговор с назначением 480 ч обязательных работ и лишения права управления ТС на 2 года, после апелляции решение суда не изменилось. Суды проходили в Чукотском АО, а проживал и проживаю сам в Краснодарском крае. После вступления приговора в силу и возвращения к месту жительства в течении 10 дней посетил отдел УФСИН в городе проживания, озвучил, что осужден и оставил свои данные (телефон, адрес), информации о моей судимости (решении суда) в отделе не было. По настоящее время мне не поступало никаких уведомлений о вызове в отдел, места жительства и номер телефона не менял. Подскажите, какие последствия могут ожидать и существует ли срок давности исполнения наказаний. Для получения ВУ ГИБДД запрашивает сведения об исполнении наказания.
, вопрос №4133088, Святослав, г. Ульяновск
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, решением суда было назначена выплота 1миллион рублей ребёнку, так как его отца убили, есть ли какой то срок давности у этого решения
Здравствуйте, решением суда было назначена выплота 1миллион рублей ребёнку, так как его отца убили, есть ли какой то срок давности у этого решения
, вопрос №4132816, Сюзанна, г. Новосибирск
Семейное право
Брал микрокредит в 2017, щас по решению суда просят его погасить, спустя почти 7 лет.платить или нет?
Брал микрокредит в 2017 ,щас по решению суда просят его погасить ,спустя почти 7 лет .платить или нет?
, вопрос №4132215, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2022