Может ли сестра за сестру получить имущественный вычет, если купля-продажа производилась между сестрой и другим человеком?

Добрый день! Может ли сестра за сестру получить имущественный вычет, если купля-продажа производилась между сестрой и другим человеком?

, Алина, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли сестра за сестру получить имущественный вычет, если купля-продажа производилась между сестрой и другим человеком?

 Алина, добрый день! Нет, имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется тому, кто стал собственником и нес расходы на покупку. Получить вычет за другое лицо вправе только супруга, но не сестра или другой родственник. Если собственник и плательщик разные (сестра оплатила за сестру) то оснований для предоставления вычета нет