Наличие расширений для браузера для скачивания с YouTube или использование сайтов для этого это незаконно?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На YouTube публиковать контент может любой пользователь. По умолчанию все добавляемые видео отмечаются стандартной лицензией YouTube. Узнать о ней больше можно в Условиях использования.

Загружая Контент на платформу, Вы предоставляете YouTube неисключительную, передаваемую, безвозмездную лицензию на использование Вашего Контента во всем мире с правом сублицензирования. YouTube получает в том числе право воспроизводить, распространять, изменять и демонстрировать Ваш Контент.

Размещая видео YouTube вы разрешаете всем авторам  повторно использовать и изменять его.

НО!

Есть определенные условия, которые необходимо соблюдать:

1. Использовать чужой контент нужно добросоветсно.

2. Необходимо указывать автора оригинального контента. Начиная с сентября 2021 года добавлять сведения о том, кому принадлежат материалы в видео, можно будет только в описании.

Таким образом, важно не то, что Вы делаете с роликом (скачиваете, копируете, перекаливаете...) а то как Вы это делаете и указываете ли Вы автора оригинального ролика (при использовании его материалов в своем произведении).

Алексей
Клиент, г. Москва
А что значит «перекаливать» ролик?

Автозамена.
Имел ввиду перезаливаете.