И если пристав пишет удержание 50%, я на съемной квартире с несовершеннолетним ребенком - имею ли я право на оплату минималки для меня, 1/2 на ребенка и сумму на оплату съемного жилья?

Добрый день!

если у меня пристав собирается удерживать с зарплаты, при этом мое дело находится в суде на рассмотрении, должна ли она отложить дело? и если пристав пишет удержание 50%, я на съемной квартире с несовершеннолетним ребенком - имею ли я право на оплату минималки для меня, 1/2 на ребенка и сумму на оплату съемного жилья?

, Ирина Сергеевна, г. Сыктывкар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Сыктывкар
а если я писала заявление на постановление пристава о том чтобы снимать с меня 50 %, что ввиду того что я в разводе и у меня несовершеннолетний ребенок и я снимаю жилье, она ответила постановлением. что ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет мои требования, и оставляет мне мой прожиточный минимум!!! то есть не частично, как выходит, а ПОЛНОСТЬЮ чего она не сделала, я могу написать на оспаривание и возврат денежных средств?

Прожиточный минимум это в районе 13 000 руб.