Подскажите пожалуйста чем грозит такая ситуация?

В связи с закрытием бизнеса я не могу выплатить Заработную плату 3-М сотрудникам, которые не оформлены у меня по ТК РФ. Теперь они хотят подать на меня в суд а денег реально нет никаких чтоб выдать ЗП. Подскажите пожалуйста чем грозит такая ситуация?!

, Ильнур, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ильнур!

Сотрудники вправе потребовать выплат процентов:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также надзорные органы Вас могут привлечь к административной ответственность:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Асланбек Лацоев
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, ваши бывшие работники могут в суде установить факт наличия трудовых отношений. Зачастую трудовые споры рассматриваются в пользу работников. В случае если заработная плата не выплачивалась полностью свыше 2 месяцев, либо частично свыше 3 месяцев (ст. 145.1 УК РФ), следственными органами СК РФ может быть возбуждено уголовное дело. Однако к уголовной ответственности работодателя могут привлечь в случае наличия признаков объективной стороны преступления. Другими словами, выплата заработной платы является долгом первой очереди, если докажут, что в период невыплаты заработной платы Вами расходовались деньги предприятия на другие нужды, а еще хуже на личные нужды, есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

Ильнур
Клиент, г. Москва
Я не выплачиваю ЗП с 15 мая только, вся прибыль уходила на ЗП сотрудникам, они с кассы сами забирали.

Извините, что долго не отвечал, сообщите пожалуйста какой размер общей задолженности?