Алексеев, разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку Сапогова о том, что он взял в долг у отца

Алексеев, разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку Сапогова о том, что он взял в долг у отца Алексеева значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг через два года. Срок погашения долга еще не истек. Алексеев потребовал от Сапогова уплаты долга. Однако Сапогов против этого возражал, ссылаясь на то, что с Алексеевым - сыном он договора займа не заключал, а его кредитор, отец Алексеева, умер, следовательно, обязательство прекратилось. К тому же, по словам Сапогова, отец Алексеева, благодарный Сапогову за внимание и заботу о нем во время болезни сказал, что он может не возвращать ему деньги, а считать их подарком.

Кто прав в этом споре?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как он оформит наследство через нотариуса после смерти своего отца  он вправе подать в суд и взыскивать с Сапогова долг, поскольку он наследует имущественные права и обязанности своего отца в том числе..  То что он ухаживал значения не имеет, раз есть расписка и срок по ней не истек. А слова  что может не возвращать ничем не подтверждены.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

В данном случаи прав сын, потому как обязательство не связано с личностью отца ( как например алименты, обязательства, связанные с причинение вреда.) Следовательно, сын имеет право требовать долг по расписке. Кроме того, нет доказательств того, что долг был прощен (как например соответствующая запись на расписке отцом.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 2 ст. 418 ГК РФ

обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Однако, на обязательства по договору займа данное правило не распространяется исмертью кредитора договор не прекращается.

В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, в этом споре, как я полагаю, прав Алексеев.