Имеет ли место в данной ситуации существенное изменение обстоятельств?

По договору аренды торгового помещения арендная плата была определена в рублях, в сумме эквивалентной 2 000 американских долларов. В силу изменения курса валют арендная плата увеличилась почти в 2 раза. Арендатор посчитал это изменение экономически не оправданным. В связи с этим он обратился в суд с требованием изменить условия договора на основании ст. 451 ГК РФ и определить арендную плату в размере средней рыночной, сложившейся на данное время.

1. Какое решение примет суд?

2. Имеет ли место в данной ситуации существенное изменение обстоятельств?

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1. Какое решение примет суд?

 Полагаю, в этом требовании суд откажет.

Ст. 451 ГК РФ предусмотрен крайне ограниченный спектр случаев для ИЗМЕНЕНИЯ договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В данном случае речь идёт о попрании интересов Арендодателя — так как цена доллара изменилась для всех. Таким образом, полагаю, что арендатор выбрал неверный способ защиты права и мог просить суд расторгнуть договор, а не изменить его.

2. Имеет ли место в данной ситуации существенное изменение обстоятельств?

 Так сложилось исторически, что изменение курса доллара в два раза происходит не просто так (видели это своими глазами), а по определенным причинам, не зависящим от сторон. В это ст. 451 ГК РФ вкладывает конкретные признаки.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Полагаю, все эти признаки соблюденными для указанной ситуации. Но считаю, что можно говорит о расторжении через суд, но не изменении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Какое решение примет суд?

Отказ в удовлетворении иска, в силу следующего:

2. Имеет ли место в данной ситуации существенное изменение обстоятельств?

Нет.

В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Стороны обязательства могли предвидеть изменение курса валют и были вправе не заключать содержащий валютную оговорку договор на условиях, которые в случае весьма вероятного изменения курса становятся невыгодными для одной из сторон (одна из сторон лишилась бы возможности получить то, на что она рассчитывала при заключении договора), одно из обязательных условий для признания изменения обстоятельств существенным в смысле ст. 451 ГК РФ (как основания для расторжения или изменения договора) отсутствует, что не позволяет признать изменение курса валют существенным изменением обстоятельств.

Таким образом, ухудшение финансово-экономической ситуации, явившееся в том числе результатом изменения ЦБ РФ финансовой политики Российской Федерации и приведшее к понижению курса рубля по отношению к доллару, основанием для внесения изменений или расторжения содержащего валютную оговорку договора согласно ст. 451 ГК РФ не является в связи с отсутствием совокупности условий, предусмотренных п. 2 указанной статьи, и составляет предпринимательский риск участников гражданского оборота.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

1. Какое решение примет суд?

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п.п. 1, 2 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Разрешая возникший спор по существу суд откажет в удовлетворении первоначального иска, т.к. предусмотренные ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации основания для расторжения договора отсутствуют. Заключая договор, расчеты по которому связаны с курсом иностранной валюты, арендатор принял на себя риск изменения курса валюты по отношению к рублю.

При этом инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя было предвидеть. Такой правовой подход соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 13.04.2010 №1074/10.

(Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.02.2016 №№ Ф05-276/2016, А40-22624/2015
Дело А40-22624/2015)

2. Имеет ли место в данной ситуации существенное изменение обстоятельств?

 Согласно указанному Постановлению Президиума ВАС РФ в данной ситуации не имеет место существенное изменение обстоятельств:

Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767
Изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения. Инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть. Стороны, вступая в договорные отношения, должны были прогнозировать экономическую ситуацию, в связи с чем не могли исключать вероятность роста цен в период исполнения сделки. Наличие в договоре аренды условия о возможном изменении размера арендной платы с учетом уровня инфляции свидетельствует о том, что стороны в момент заключения договора не исходили из безынфляционного развития экономики.