Нужна помощь в решении семейного вопроса по поводу ребенка

, Анна, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распишите подробно что у Вас за проблема.

Анна
Клиент, п. Тульский
У моего мужа есть ребенок от первого брака, но сам малыш находится не в россии, а в другой стране. Документы малыша находятся у матери, муж хочет привезти малыша в россию, но мать не выходит на связь и не отдает документы. Подскажите какие есть права у отца ребенка и как можно лишить прав матери?

Здравствуйте!

Мать лишить прав нельзя если она адекватная (не психически больная, не состоит на учете в наркодиспансере) и если она выполняет свои родительские обязанности (нет судебных решений о причинении вреда ребенку, она не состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная и т.д,).

Ребенка забрать из-за границы отец также не может, если он не знает где ребенок находится. Ему нужно было изначально устанавливать запрет на выезд ребенка заграницу если он был против.