Как заключённому подать на развод, какой размер стоимости госпошлины

, Надежда, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Если развестись хочет сам осужденный, ему воспользоваться упрощенным порядком не получится. Но при взаимном согласии супругов он может подать в загс заявление по форме №10, удостоверенное начальником колонии. Документы отправляются Почтой России. Однако гораздо проще, если в загс обратится второй супруг, находящийся на свободе: процедура будет быстрее.

Источник: glavny-yurist.ru/rastorzhenie-braka-s-osuzhdennym-suprugom.html Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Чтобы развестись через ЗАГС, находясь в тюрьме, заключенному под стражу супругу, нужно действовать по следующей схеме:

Связаться с супругой, находящейся на свободе, и обсудить особенности расторжения брака.
Подготовить заявление и передать документы для заверения исправительного учреждения (пункт 3 статьи ФЗ №143).
Отправить документ супруге. Жена должна также подготовить свое заявление на развод с супругом в тюрьме.
Дождаться, пока жена посетит ЗАГС и предоставит заявления.
Подождать, пока развод оформят. Расторжение брака занимает 1 месяц. Затем женщина, находящаяся на свободе, должна повторно посетить инстанцию и забрать свидетельство о разводе. Документ муж получит после выхода на свободу.
Если хотя бы один из супругов не явится в инстанцию, брак не расторгнут (ФЗ №143).Если срок заключения одного из супругов меньше 3 лет, инициировать развод по упрощенной схеме нельзя. В этом случае действуют классические правила. Нужно получать согласие на разрыв семейного союза, находящегося в тюрьме, супруга. Если муж или жена не хотят разводиться, или в браке успели появиться дети, развод через ЗАГС невозможен. Придется подавать исковое заявление в суд (ст. 21 СК РФ). Заявку могут рассмотреть мировая или районная инстанция (ст. 23, 24 ГПК РФ). Если у семейной пары есть дети, но супруги сами договорились об обеспечении и воспитании ребёнка, иск подают в мировой суд. В ином случае брак можно расторгнуть только в районной инстанции (ст. 24 ГПК РФ).

Супруг, лишённый свободы, должен действовать по следующей схеме для развода в тюрьме:

Оформить иск. Изначально нужно ознакомиться с положениями статьи 131 ГПК РФ. Нормативно-правовой акт фиксирует правила составления заявления о разводе. Заключённый передаёт подписанный иск начальнику исправительного учреждения. Должностное лицо заверяет документ.
Заполнить прошение. Перечень необходимых документов отражён в статье 132 ГПК РФ. Нужна копия удостоверения личности, свидетельства о браке, рождении детей, чек, подтверждающий внесение средств за прекращение семейных правоотношений. За развод нужно заплатить 600 руб (ст. 333.19 НК РФ).
Направить иск по месту жительства супруга, узнать дату проведения заседания. Необходимо попросить суд рассмотреть дело без присутствия осужденного.
Узнать решение инстанции. Если вердикт не устроил, можно подготовить апелляцию (ст. 320 ГПК РФ).
Направить решение суда в ЗАГС. Представители инстанции внесут в базы информацию о разводе. Супруги получат свидетельство, подтверждающее официальное расставание. Услуга платная. За выдачу документа взимают 650 руб (ст. 333.26 НК РФ).