Нужно ли предоставлять в суд оплаченные квитанции и прикладывать их к делу?

Здравствуйте!

Выступаю ответчиком в обособленном споре по признанию недействительной сделки должника в рамках дела о банкротстве физ. лица. Суд признал сделку со мной недействительной, вернул имущество в конкурсную массу должника и присудил мне оплатить гос.пошлину за рассмотрение дела (об отсрочке ходатайствовал фин.управляющий при подаче заявления об оспаривании).

Есть две категории вопросов:

1. По процедуре.

Как технически оплатить пошлину и исполнить решение суда, не дожидаясь исполнительного листа? Нужно ли обратиться в суд за квитанцией или оплата производится самостоятельно по реквизитам, указанным на сайте суда? Нужно ли предоставлять в суд оплаченные квитанции и прикладывать их к делу?

2. По срокам.

Сколько времени дается на добровольную уплату госпошлины после вступления в силу решения суда? В случае принудительного взыскания когда уходит дело приставам - после окончания всей процедуры банкротства должника или по каждому обособленному спору отдельно, когда выходит срок добровольной оплаты?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. По процедуре.

Как технически оплатить пошлину и исполнить решение суда, не дожидаясь исполнительного листа? Нужно ли обратиться в суд за квитанцией или оплата производится самостоятельно по реквизитам, указанным на сайте суда? Нужно ли предоставлять в суд оплаченные квитанции и прикладывать их к делу?

1. На сайте арбитражного суда, который рассматривал дело есть реквизиты. Туда и оплатить.

1.1. Если будете ждать, то пристав направит документы ( постановление), но в этом случае придется платить не  по реквизитам суда, а по реквизитам постановления.

1.2. Если вы оплатите госпошлину, то эти документы требуется направить приставу.  Документы прикладывать к делу не требуется.  Ранее уже пояснил, что предоставите приставу, чтобы он принудительно не взыскивал долг.

2. По срокам.

Сколько времени дается на добровольную уплату госпошлины после вступления в силу решения суда? В случае принудительного взыскания когда уходит дело приставам — после окончания всей процедуры банкротства должника или по каждому обособленному спору отдельно, когда выходит срок добровольной оплаты?

1. Относительно добровольно оплаты, то до момента вынесения постановления приставам+ срок, который установил пристав.

2. В силу ч.11 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований. При этом не написано конкретных сроков. Стандартно пишут 10 дней.

 3. По каждому обособленному спору выдается все отдельно, т.е. после вступления в законную силу судебного акта выдадут исп. лист.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

2. В силу ч.11 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований. При этом не написано конкретных сроков. Стандартно пишут 10 дней.

Поправлюсь. в силу ч.11 ст. 30 указанного закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату,

т.е. 5 дней со дня получения получения, либо со дня доставки извещения и т.д.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория.

1. Вы можете уплатить госпошлину по реквизитам, имеющимся на сайте арбитражного суда. Квитанцию можно сформировать на сайте. Чтобы суд не направил исполнительный лист  приставам, и  не произошло взыскание госпошлины  повторно по исполнительному производству,  необходимо направить  копию квитанции об оплате  судье для приобщения к делу.

2. Срок для  добровольной уплаты  долга  до возбуждения исполнительного производства  АПК РФ  не установлен. Но необходимо это сделать в кратчайшие сроки, пока не  направлен исполнительный лист для взыскания приставам.

 В случае возбуждения исполнительного производства — срок для добровольной уплаты долга по исполнительному листу-  5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно статьи 30 ФЗ Об исполнительном производстве:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как технически оплатить пошлину и исполнить решение суда, не дожидаясь исполнительного листа?

 По реквизитам, опубликованным на сайте АС, который рассматривал обособленный спор. В назначении платежа дополнительно указать «Оплата согласно решению АС от… № дела» дабы избежать гипотетически возможных споров относительно исполнения решения.

При этом как следует из п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 г №46

17. Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины следует выдавать по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ).
В исполнительном листе на взыскание государственной пошлины должно содержаться указание на ее взыскание в доход федерального бюджета.
Расчет и удержание процентов и пеней при выдаче исполнительных листов на взыскание государственной пошлины арбитражные суды не производят.
В соответствии с частью 3 статьи 319 АПК РФ исполнительные листы на взыскание государственной пошлины в федеральный бюджет направляются арбитражным судомв налоговый орган по месту нахождения должника.

Таким образом, если пошлина будет уплачена до истечения 10 дней со дня вступления решения в силу, то имеет смысл направить квитанцию в суд для приобщения к делу с указанием об отсутствии оснований выдавать исполнительный лист. Кроме того, стоит направить обращение с информацией об оплате и в ИФНС.

Вместе с тем, без уплаты исполнительского сбора Вы можете оплатить пошлину и в ФССП после того как будет возбуждено исполнительное производство в течение установленного в постановлении пристава срока. Но опять же, на практике, постановления приставов о возбуждении с разъяснением о сроке для добровольного исполнения (ч.11 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве) направляется должникам далеко не всегда или несвоевременно, поэтому имеет смысл оплатить до выдачи исполнительного листа с предоставлением информации в суд.

2. По срокам. Сколько времени дается на добровольную уплату госпошлины после вступления в силу решения суда? В случае принудительного взыскания когда уходит дело приставам — после окончания всей процедуры банкротства должника или по каждому обособленному спору отдельно, когда выходит срок добровольной оплаты?

 По срокам уплаты — рекомендации я указал. Исполнительные действия, меры принудительного исполнения пристав применяет по истечение срока для добровольного исполнения. Окончание процедуры банкротства тут не имеет никакого значения, банкротство может длиться годами, при этом банкротство рассматривается не в отношении Вас, а в отношении другого лица.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Евгений! Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста:1. " если пошлина будет уплачена до истечения 10 дней со дня вступления решения в силу" 10 дней чем регламентированы? Дело в том, что 10 дней уже прошли, но на сайте ФСПП информации об исполнительном производстве нет и мне уведомления о возбуждении не поступало. Получается есть еще возможность направить копию оплаченной квитанции в суд?2. «направить квитанцию в суд для приобщения к делу с указанием об отсутствии оснований выдавать исполнительный лист.»Это через канцелярию суда делается? Как оформить это указание — это отдельное заявление или пометка на направляемой копии?3. «стоит направить обращение с информацией об оплате и в ИФНС.»Какая формулировка обращения в этом случае, если в налоговую не поступал исполнительный лист и нет зарегистрированного факта неуплаты? Информирование или просьба учесть факт оплаты?

Все зависит от того, направлялся ли уже ИЛ в ИФНС или нет. Информация об этом должна быть в деле. Если нет, то квитанцию можете направить в суд с сопроводительным письмом в свободной форме на имя судьи можете и через канцелярию суда, можете по почте ценным письмом. Если требуется текст — можете заказать его отдельной услугой, написав мне в чат. Тоже самое касается и формулировок письма в ИФНС.