Скажите пожалуйста, каким образом он может расторгнуть контракт во время спецоперации?

Здравствуйте. Муж контрактник, учавствует в спецоперации... Контракт заканчивается в мае 2023г.У нас недавно родился второй ребенок. Скажите пожалуйста, каким образом он может расторгнуть контракт во время спецоперации? Как можно это сделать?

, Елена, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Процесс увольнения военнослужащего строго регламентирован законодательными актами: Указ Президента РФ № 1237, утвердивший Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 34) — далее ПППВС. Приказ Министра обороны РФ № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту…» (пп. 28, 29).

Военнослужащие обладают правами и свободами, в соответствии п.1 и 2 ст. 1 закона о статусе военнослужащего. Но, при этом, существуют и обязанности и ответственность при исполнении служебного долга.  Так, на военнослужащего возлагаются обязанности по содействию в вооруженной защите Российской Федерации и исполнение приказов по выполнению боевых задач, поставленных для этих целей. В том числе, боевых задач, связанных с риском для жизни. Это прописано в Уставе внутренней службы ВС РФ.

 Другими словами, военнослужащий обязан беспрекословно выполнять приказы командиров. За неисполнение приказа предусмотрена ответственность.

 Какое наказание

 Отказ от участия в военной операции на Украине, может быть квалифицирован как «неисполнение приказа» (ст.332 УК РФ) и «самовольное оставление места службы» (ст. 337 УК РФ). Статья 332 предусматривает наказание ограничения по службе до 2-х лет, либо арест на 6 месяцев, или же содержание в дисциплинарной части до 2-х лет. По статье 337 нет оснований для уголовной ответственности, если был отказ от участия в боевых действиях, но место службы не покидалось. Но, сама ст. 337 довольно жесткая. Наказание по ней до 2-х лет лишения свободы.