Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговые декларации

Доброго времени суток у меня такой вопрос: открыл ИП в декабре 2011г. расчётов никаких не проходило, вообще не работал по ИП, декларации никакие не сдавал, в ПФР взносы не платил. Сейчас подготовил налоговые декларации по сдачи ( на УСН не переходил у меня Единая налоговая декларация) хочу узнать какие штрафы и сколько мне придётся заплатить по декларациям?

Заранее спасибо

18 Декабря 2013, 21:46, вопрос №327945 Даниил, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Даниил!


    За непредставление единых деклараций Вам грозит штраф в сумме 200 руб. за каждый не вовремя поданный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 03.07.2008 N 03-02-07/2-118). Не исключено, что Вас оштрафуют по п. 1 ст. 119 НК РФ на 1000 руб. за каждую не сданную вовремя декларацию (есть суды, которые считают это правильным).


    По мнению ФНС, выраженном в Письме от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@, единая декларация не заменяет декларацию по НДФЛ (в т.ч. и в ситуации, когда доходов ИП не получал). Т.е. по мнению ФНС, сдавать декларацию по НДФЛ Вы должны. В Вашем случае вы пропустили срок подачи декларации по НДФЛ за 2011-2012 год.


    Если Вы планируете начать деятельность и откроете расчетный счет, ИФНС сможет его «заблокировать». Соответственно Вам придется декларации подать, чтобы отменить приостановление операций по счетам.


    Вам грозит штраф за каждую не представленную в срок декларацию по НДФЛ в сумме 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). При наличии смягчающих обстоятельств суму штрафа можно уменьшить.  

    19 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats