Добрый день, приобретаю кафе в собственность (продажа от ИП к ИП)

Добрый день,

приобретаю кафе в собственность (продажа от ИП к ИП). Нужно будет переоформлять на себя все разрешения. Вопрос - на время переоформления действую прежнего хозяина или это нужно сделать до перехода права собственности? Также буду признательна за памятку - что именно нужно переофомить. Спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда! Всю разрешительную документацию и действующие разрешительные документы от государственных органов на функционирование кафе нужно будет переоформлять на себя после регистрации права собственности на кафе.

ГК РФ Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Когда запись будет внесена о новом собственнике в ЕГРП, тогда и нужно обращаться за лицензиями и  размещениями от инстанций. Лицензии и разрешения не могут быть предметом договора купли-продажи, разрешительная документация предоставляется конкретному лицу. Например, лицензия на продажу алкоголя не может быть передана при продаже кафе.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, и (или) другие данные, которые позволяют идентифицировать место осуществления лицензируемого вида деятельности и которые указываются при необходимости в дополнение к почтовому адресу либо вместо него при его отсутствии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием номера телефона и адреса электронной почты юридического лица;

Сначала регистрируете переход права собственности, а затем обращаетесь за лицензиями и разрешительной документацией. Естественно, во время продажи кафе может работать, но только до момента перехода права по договору. Сроки указываются в договоре. Естественно в этот период всю ответственность несет прежний владелец. После перехода права собственности кафе должно быть закрыто до получения всех видов размещений.

Памятка по разрешительной документации здесь:https://ecomasterspb.ru/dokumenty-dlya-otkrytiya-kafe/

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, я не поняла — например, разрешение от СЭС. по вашей шпаргалке говорится: разрешение от СЭС. По запросу на место отправляется санитарная бригада, которая проводит полный анализ помещения на предмет соответствия санитарным требованиям и нормам. Также в ходе работы специалисты СЭС проверяют соответствующие документы необходимые для открытия кафе (документацию на используемые пищевые ресурсы и оборудование, медицинские книжки рабочего персонала и пр.); То есть вы хотите сказать при переоформлении мне нужно будет вызывать СЭС для полного анализа помещения? иначе я не смогу оформить на себя разрешение?

Да, все правильно. Вы должны получить заключение от специалиста СЭС для старта кафе. Он должен написать в заключении, что помещение кухни и другие технические помещения соответствуют санитарным нормам.

www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=505&Itemid=202

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Надежда.

В дополнение к ответу специалиста хотелось бы добавить, что:

1) нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ).

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2) обязательно соблюдение СанПиН 1079-01 — по общепиту, СанПиН 1058-01 — по производственному контролю. Нужно создать план контроля и его соблюдать — это и вывоз мусора, и медосмотры, и контроль качества.

3) обязательны предварительные и периодические медосмотры по приказу Минздрава России N 302н.

4) обязательны медкнижки по приказу Роспотребнадзора N 402.

Основные организации по переоформлению:

— СЭС (Санитарно-эпидемиологическая служба).
— Пожарная служба.
— Органы местного самоуправления

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! а это корректная информация?«Одно из самых важных разрешений — заключение санитарно-эпидемиологической службы. Не нужно оно только тогда, когда в арендуемом помещении уже было другое заведение общепита, а вы не хотите его реконструировать.»https://knopka.com/blog/179/?У меня как раз ситуация, что в арендуемом помещении уже было другое заведение общепита, а вы не хотите его реконструировать.

Да, у Вас Заключение уже имеется. В данном случае имеется ввиду, что изменяется лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в области оказания услуг общепита.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к мнению коллег:

Относительно правил оказания услуг можете обратиться к

<Письмо> Роспотребнадзора от 30.09.2020 N 02/20213-2020-27 «О Правилах оказания услуг общественного питания»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1515 утверждены Правила оказания услуг общественного питания, которые направлены на защиту прав потребителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363557/

так же можете посмотреть памятку роспотребнадзора для работы кафе по ссылке

 78.rospotrebnadzor.ru/news9/-/asset_publisher/9Opz/content/рекомендации-гражданам%3A-памятка-о-работе-кафе

по поводу продажи алкоголя необходимо руководствоваться

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Так же необходимо переоформление договоров с контрагентами, а так же в соответствии с ТК РФ оформить сотрудников.

Так же необходимо и с кассами определяться.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/

Перечень нормативных актов, которыми необходимо руководствоваться не малый.  Есть так же и нюансы. В рамках данного вопроса невозможно разъяснить все моменты полноценно. Можете обратиться для персональной консультации в чат.

Дополнительно:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-2О „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“

https://docs.cntd.ru/document/566276706

Для информации можете посмотреть (в качестве памятки)  по следующей ссылке:

sbis.ru/articles/presto/kak_otkryt_restoran