Здравствуйте, пфр отказал в выплате пособия от8 до 17, на основании, что муж не работает, а так как семья является многодетной, имеют ли право на основании нулевого дохода?

, Светлана, г. Якутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Как учитываются доходы безработных Если член семьи потерял работу с 1 марта 2022 года и встал на учет в центре занятости, его доходы при назначении пособия не учитываются. А их отсутствие не будет причиной для отказа.

Но выплата в таком случае назначается только на 6 месяцев. А потом доходы будут проверяться заново.

Если в семье несколько детей от 8 до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка. Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума для детей в конкретном регионе. Но, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом выплаты будет меньше прожиточного минимума, то размер выплаты будет больше – 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка и в среднем составит от 6 тыс. до 12 тыс. руб. в месяц.

Кто имеет право на новую выплату
Новая выплата на детей от 8 до 17 лет назначается при соблюдении таких условий:

У родителя и ребенка гражданство РФ. Для старого пособия это было необязательно.
Они постоянно живут в России.
Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Имущество семьи — в пределах установленного перечня.
У членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
Как узнать среднедушевой доход
Среднедушевой доход семьи = Доходы членов семьи в расчетном периоде / 12 / Количество членов семьи

За какой период учитываются доходы
Расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца подачи заявления. То есть проверяются доходы не сразу перед обращением, а за год, что закончился 4 месяца назад.

У такого правила есть своя логика. Государство пытается сделать так, чтобы родителям нужно было собирать минимум документов, а ведомствам — тратить меньше времени на проверку бумаг. Сведения о доходах поступают в ФНС ежеквартально. Поэтому автоматически можно проверить данные о зарплате по предыдущий квартал включительно.

Выплаты и пособия на ребенка в 2022 году
Данные об имуществе, машинах, статусе многодетной семьи, пособиях и безработице тоже могут поступать с задержкой. Чтобы все это проверялось без предоставления документов, установили такой период.

Чьи доходы учитываются в расчете
В общий доход включается зарплата и другие поступления:

Заявителя — родителя, опекуна или усыновителя ребенка от 8 до 17 лет.
Супруга или супруги.
Детей до 18 лет, в том числе под опекой.
Детей до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.
В составе семьи не учитываются:

Лица, лишенные родительских прав на этого ребенка.
Лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой.
Призывники, которые служат в армии без контракта.
Осужденные к лишению свободы.
Находящиеся на принудительном лечении по решению суда или под стражей.

Какие доходы учитываются для новой выплаты
По федеральным правилам перечень такой:

Зарплата, премии, денежное довольствие, оплата услуг — до вычета налогов.
Пенсии и пособия.
Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медпоказаниям.
Полученные алименты.
Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию.
Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов.
Проценты по вкладам в банках.
Компенсации за государственные и общественные обязанности.
Доходы от бизнеса — за вычетом расходов и целевых грантов.
Доходы от продажи и аренды имущества.
Доходы по договорам авторского заказа.
Доход от самозанятости — без вычета расходов.
Пожизненное содержание судей в отставке.
Единовременное пособие при увольнении с военной службы.
Доходы от источников за границей.
Доходы от выигрышей в лотереях и тотализаторах.
Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день получения.

Какие доходы не войдут в расчет
При оценке нуждаемости не учитываются такие доходы членов семьи:

Ежемесячные выплаты с 3 до 7 лет за прошлые периоды на того же ребенка.
Эта же выплата на детей от 8 до 17 лет за прошлые месяцы.
Ежемесячное пособие для одиноких родителей детей от 8 до 17 лет на того же ребенка.
Разовая матпомощь из местных бюджетов.
Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы.
Пособия и алименты на детей с 18 или 23 лет по условиям регионов.
Выплаты в рамках соцконтракта.
Целевые средства для полной оплаты жилья или транспорта в рамках соцподдержки.
Маткапитал для оплаты жилья или средств реабилитации.
Региональный маткапитал.
НДФЛ, возвращенный с помощью вычетов через работодателя или по декларации.
Пособие на погребение.
Компенсации за ущерб жизни, здоровью и имуществу.
Компенсация за приобретение средств реабилитации для членов семьи с инвалидностью.
Компенсация за содержание собак-проводников.

Сколько денег можно получить
Старое пособие для одиноких родителей составляло 50% детского прожиточного минимума в регионе.