Или только тот год, что я отучилась + стипендия?

Добрый день!

Я учусь в университете по целевому направлению. Отучившись год, поняла, что хочу уйти. Мои знакомые сказали, что с меня могут потребовать выплату за все 6 лет, где-то такое встречается. В таком случае мой уход будет невозможным.

Сама больница выплачивала мне стипендию (пока только за первый семестр)

Я отправила фотографию, где описаны мои обязанности в случае ухода.

С меня действительно могут потребовать деньги за все 6 лет обучения? Или только тот год, что я отучилась + стипендия?

  • IMG_20220515_120634
    .jpg
  • IMG_20220519_000835
    .jpg
  • IMG_20220519_000849
    .jpg
  • IMG_20220519_000857
    .jpg
  • IMG_20220519_000905
    .jpg
  • IMG_20220519_000923
    .jpg
  • Screenshot_2022-05-19-21-16-34-699_com.android.chrome
    .jpg
, Полина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Потребовать выплату за все 6 лет могут конечно, ещё и неустойку какую-нибудь. Вопрос, а будут ли эти требования законны? Гражданские правоотношения, а Ваш случай — это они и есть, регулируются законом и договором. Таким образом, чтобы оценить Вашу конкретную ситуацию, необходимо изучить условия заключённого между Вами и больницей договора, а также условия договора, заключённого между Вашим ВУЗом и больницей.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Вот договор между мной и больницей, если есть возможность, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что больнице я выплачиваю меры поддержки, а университету — стоимость обучения за год? Есть ли тут какие-то особенности, которые мне надо знать перед тем, как уходить? И могу ли я подойти в деканат и узнать сколько мне придётся платить? Они могут разглашать такую информацию?

Здравствуйте, Полина!

Исходя из условий договора и постановления Правительства РФ при прекращении договора с Вашей стороны подлежат возмещению фактические расходы на стипендию, то есть сколько получили, столько нужно вернуть, и на образование, если оно осуществлялось в возмездном (платном) порядке, то есть сколько заказчик по факту заплатил и сколько Вы проучились, столько Вам нужно вернуть. Проучились Вы первый год обучения, с Вас стоимость обучения за этот год, если обучение не было бесплатным (льготным).