Хочу купить машину в Грузии, могу ли я сделать временный ввоз в Россию и ездить по России

Здравствуйте, имею Русское и Грузинское гражданство. Хочу купить машину в Грузии, могу ли я сделать временный ввоз в Россию и ездить по России.

, Бека Инасаридзе, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

По законам РФ любое ТС, которое ввозится в страну из-за рубежа, в течение 24 часов следует представить на таможенный пункт, чтобы проверить машину, оплатить пошлину и налоги и оформить разрешительный документ. После этого ТС может легально передвигаться по дорогам РФ. В противном случае автомобиль будет признан контрабандой и конфискован.

Если до окончания годичного периода временного ввоза ТС для личного пользования не было выполнено оформление на таможне или автомобиль был передан кому-либо без разрешительного документа или декларирования, ТС будет задержано.

Временный ввоз автомобиля на территорию ЕАЭС связан с возникновением у нового владельца обязанностей по уплате налогов и пошлин, которые прекращаются при соблюдении условий относительно временного ввоза и вывоза автомобиля в установленный законом срок.

Невывоз либо несовершение других обязательных таможенных операций по отношению к временно ввезенному автомобилю до того момента, как истек установленный ЕАЭС период временного ввоза, либо передача права пользования таким автомобилем третьему лицу с нарушением условий предусматривает уплату таможенного налога. Размер платежа может быть выше реальной стоимости ввозимого авто и зависит от мощности двигателя ТС).

Бека Инасаридзе
Клиент, г. Москва
Можно по подробнее так это и так знаем что надо так делать а вот что с двойным гражданством? Имею ли я право сделать времени ввоз авто при наличии обоих и нужна ли чтобы машина было куплена 3 года уже во владении была или сразу же могу пользоваться временем ввозам? Спасибо

российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.