Здравствуйте, хочу заключить с отцом детей мирный договор об уплате алиментов, можно узнать, что будет, если

Здравствуйте , хочу заключить с отцом детей мирный договор об уплате алиментов , можно узнать , что будет , если даже после заключения договора он вдруг не станет перечислять сумму о которой договорились?

, Александра, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Соглашение об уплате алиментов Вы можете заключить. В данном соглашении прописываются права и обязанности, а также последствия неисполнения сторонами достигнутых договоренностей.

Сначала решите, какую сумму алиментов платить и когда это делать.
Дальше возможны два сценария:
Вы можете попросить юриста подготовить письменный договор или сделать это самим по образцу из интернета. Затем предоставьте нотариусу два экземпляра соглашения, предварительно уточнив у него, какие еще документы нужно взять с собой. В этом случае нотариус удостоверяет соглашение — ставит специальную отметку о том, что стороны сами подписали этот договор и согласны с тем, что в нем написано.
Вы можете не готовить соглашение заранее, а составить и подписать его прямо у нотариуса. Это дополнительная услуга, поэтому стоимость будет выше, чем простое удостоверение. Тариф зависит от региона, в котором работает нотариус. Узнать стоимость можно на сайте Федеральной налоговой палаты, на сайте нотариальной палаты региона или по телефону у нотариуса.

Последствия нарушения
Алименты можно взыскать принудительно без решения суда. Для этого направьте в отделение судебных приставов по месту жительства должника соглашение об алиментах с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Узнать нужное отделение вы сможете на сайте ФССП России по адресу неплательщика.
Пристав сам рассчитает долг и обеспечит автоматическое списание денег с должника в пользу второй стороны соглашения.