Может ли быть причина пропуска времени подачи искового заявления?

Здравсвуйте. Может ли быть уважительной причины пропуска подачи искового заявления в случае не законного увольнения переезд в другой город? Каким непонятным образом в электронной трудовой книжке была одна дата увольнения и ст. 77 ТК, а потом изменилась дата на более раннюю и ст. 288 ТК.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Объективно вряд ли такая причина как переезд в другой город будет считаться в качестве уважительной причины. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Обычно уважительной причиной считают болезнь, беспомощное состояние, командировка длительная и т.д.