Как мне сделать чтобы она в будущем не претендовала на мою квартиру

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру в ипотеку. Но с женой в браке и скоро будем разводиться. Как мне сделать чтобы она в будущем не претендовала на мою квартиру

  • Screenshot_2022-05-15-12-38-09-070_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю брачное соглашение (ст. 40 СК РФ) не рассматривается, иначе вопроса не было бы?

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, не рассматриваю

Ну тут надо либо выводить второго супруга на заключение такого договора, обосновывая это тем, что Вы в таком случае будете требовать в судебном порядке раздела долга.

Если такой вариант не рассматривается, то остается оформлять договор дарения денежной суммы и за счет этой суммы оформлять покупку квартиры.

В таком случае формально квартира не будет куплена за совместно нажитые средства и не будет подлежать разделу (ст. 34, 36 СК РФ)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владислав, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Здесь есть несколько вариантов:

1. Заключить брачный договор (п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ), в соответствии с которым установить режим раздельной собственности супругов на все имущество/его часть.

Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения (п.1 ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Продолжу свой ответ ниже.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а есть какие нибудь другие варианты?

2. Если брачный договор вам не подходит (соглашение о разделе совместной собственности супругов вам не подойдет тем более), то могу предложить подождать момент прекращения брака) он определен ст. 25 Семейного кодекса РФ) и после него уже приобрести квартиру.

В данном случае, положения ст. 34 Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов не будут применимы, приобретенная после прекращения брака квартира будет вашим личным имуществом в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ