8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопросы: 1 при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

Я - гражданка России, муж - Испании, ребёнок недавно родился в Китае, сейчас мы находимся в этой стране. У ребёнка уже есть испанский паспорт. Вопросы:

1) при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

2) нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств

3) какие плюсы и минусы получения гражданства ты для ребёнка?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

Между РФ и Испанией не заключен договор по вопросам гражданства, следовательно, исходя из содержания ст. 62 Конституции РФ у него будет второе гражданство

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При этом по смыслу ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, он рассматривается в любом случае как гражданин РФ.

При этом при получении гражданства РФ Вы уведомляете миграционное подразделение МВД о наличии у него второго гражданства.

2) нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств

 Таких требований закон не содержит. Однако стоит учитывать, что наличие второго гражданства накладывает на него ряд ограничений в части осуществления трудовой деятельности.

Он, например, не может поступить на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, за исключением случаев, когда не мог отказаться от второго гражданства по независящим от него причинам.

Есть определенные ограничения связанные с поступлением на обучение в военные учебные центры (военные кафедры) при учебных заведениях.

В остальном наличие второго гражданства не ограничивает его в правах. 

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталия, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду затрагивать аспекты, связанные только с национальным правом Российской Федерации, поскольку я не являюсь специалистом в праве Испании. 

Что касается вопроса получения вашим ребенком гражданства Российской Федерации.

Необходимо учитывать положения п.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по факту рождения, если на момент рождения ребенка: 

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Учитывая, что отец ребенка и сам ребенок являются поданными Королевства Испании и что ваш ребенок родился не на территории Российской Федерации, он не является гражданином Российской Федерации. 

Теперь перейду непосредственно к вашим вопросам. 

1. При оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка? 

Здесь необходимо понимать, что в соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», что в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иного государства, то данный гражданин будет рассматриваться Российской Федерацией только как ее гражданин, если иное не предусмотрено международным договором. Международный договор о двойном гражданстве у России есть только с Республикой Таджикистан, поэтому у вашего ребенка будет второе гражданство. 

Продолжу свой ответ ниже. 

1
0
1
0

2) Нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств? 

Отказ от гражданства Российской Федерации — это право (ст. 19 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), а не обязанность гражданина Российской Федерации, но как верно подметил коллега выше, наличие у гражданина России гражданства (подданства) иного государства накладывает на него определенные ограничения. К примеру: 

1. Гражданин Российской Федерации, при наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства не может занимать должности на гражданской службе в силу п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе».

2. Про обязательную процедуру уведомления о наличие гражданства другого государства коллега уже тоже сказал. 

3) Какие плюсы и минусы получения гражданства ты для ребёнка?

Этот вопрос очень обширный, ответ на который займет не один час. Постараюсь ответить кратко. 

Из очевидных плюсов в отсутствии у вашего ребенка гражданства Российской Федерации (если он будет проживать в России) — это невозможность его призыва на военную службу, поскольку в соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу. 

Но могут быть и определенные минусы при отсутствии у вашего сына гражданства Российской Федерации (особенно если он будет проживать в России): 

1. В случае уголовного преследования вашего сына, по запросу иностранного государства, Российская Федерация может его выдать иностранному государству. Своих граждан, в силу п.1 ст. 61 Конституции РФ Россия не выдает. 

2. Кроме того, будучи гражданином Российской Федерации, вашего сына невозможно будет выслать за ее пределы в силу п.1 ст. 61 Конституции РФ.

3. Кроме того, если ВНЖ или РВП могут быть аннулированы в случаях, предусмотренными законом, то лишить гражданства гражданина Российской Федерации невозможно в силу п.3 ст. 6 Конституции РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 15.05.2022