Вопросы: 1 при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

Я - гражданка России, муж - Испании, ребёнок недавно родился в Китае, сейчас мы находимся в этой стране. У ребёнка уже есть испанский паспорт. Вопросы:

1) при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

2) нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств

3) какие плюсы и минусы получения гражданства ты для ребёнка?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) при оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

Между РФ и Испанией не заключен договор по вопросам гражданства, следовательно, исходя из содержания ст. 62 Конституции РФ у него будет второе гражданство

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При этом по смыслу ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, он рассматривается в любом случае как гражданин РФ.

При этом при получении гражданства РФ Вы уведомляете миграционное подразделение МВД о наличии у него второго гражданства.

2) нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств

 Таких требований закон не содержит. Однако стоит учитывать, что наличие второго гражданства накладывает на него ряд ограничений в части осуществления трудовой деятельности.

Он, например, не может поступить на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, за исключением случаев, когда не мог отказаться от второго гражданства по независящим от него причинам.

Есть определенные ограничения связанные с поступлением на обучение в военные учебные центры (военные кафедры) при учебных заведениях.

В остальном наличие второго гражданства не ограничивает его в правах.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталия, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду затрагивать аспекты, связанные только с национальным правом Российской Федерации, поскольку я не являюсь специалистом в праве Испании.

Что касается вопроса получения вашим ребенком гражданства Российской Федерации.

Необходимо учитывать положения п.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по факту рождения, если на момент рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Учитывая, что отец ребенка и сам ребенок являются поданными Королевства Испании и что ваш ребенок родился не на территории Российской Федерации, он не является гражданином Российской Федерации.

Теперь перейду непосредственно к вашим вопросам.

1. При оформлении российского гражданства это будет как втрое или двойное гражданство для ребёнка?

Здесь необходимо понимать, что в соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», что в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иного государства, то данный гражданин будет рассматриваться Российской Федерацией только как ее гражданин, если иное не предусмотрено международным договором. Международный договор о двойном гражданстве у России есть только с Республикой Таджикистан, поэтому у вашего ребенка будет второе гражданство.

Продолжу свой ответ ниже.

2) Нужно ли будет ребёнку в 18 лет отказываться от одного из гражданств?

Отказ от гражданства Российской Федерации — это право (ст. 19 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»), а не обязанность гражданина Российской Федерации, но как верно подметил коллега выше, наличие у гражданина России гражданства (подданства) иного государства накладывает на него определенные ограничения. К примеру:

1. Гражданин Российской Федерации, при наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства не может занимать должности на гражданской службе в силу п.1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе».

2. Про обязательную процедуру уведомления о наличие гражданства другого государства коллега уже тоже сказал.

3) Какие плюсы и минусы получения гражданства ты для ребёнка?

Этот вопрос очень обширный, ответ на который займет не один час. Постараюсь ответить кратко.

Из очевидных плюсов в отсутствии у вашего ребенка гражданства Российской Федерации (если он будет проживать в России) — это невозможность его призыва на военную службу, поскольку в соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу.

Но могут быть и определенные минусы при отсутствии у вашего сына гражданства Российской Федерации (особенно если он будет проживать в России):

1. В случае уголовного преследования вашего сына, по запросу иностранного государства, Российская Федерация может его выдать иностранному государству. Своих граждан, в силу п.1 ст. 61 Конституции РФ Россия не выдает.

2. Кроме того, будучи гражданином Российской Федерации, вашего сына невозможно будет выслать за ее пределы в силу п.1 ст. 61 Конституции РФ.

3. Кроме того, если ВНЖ или РВП могут быть аннулированы в случаях, предусмотренными законом, то лишить гражданства гражданина Российской Федерации невозможно в силу п.3 ст. 6 Конституции РФ