Может ли он иметь право на проживание с ребёнком 50/50?

Добрый день! Родила ребёнка от гражданина Нидерландов на территории РФ. Вписала в свидетельство о рождении, надеясь на хорошее отношение. Дочь получила паспорт Нидерландов в Росиии. С отцом в браке не были. Финансовую помощь оказывал. Сейчас отец подаёт в суд иск для определения места жительства. Может ли он иметь право на проживание с ребёнком 50/50? А также его условие более мягкое- вывозить ребенка для встречи на нейтральную территорию каждые три месяца на две недели. Подскажите пожалуйста , может ли он добиться через суд этих условий.

Уточнение от клиента
Я имею хорошую работу, и жильё
, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 163 СК РФ При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Следовательно, Вам необходимо обратиться со встречным Иском об определении места жительства ребенка с матерью и попросить применить право государства, на территории которого постоянно проживает ребенок, т.к. в России нет положения в семейном законодательстве, при котором ребенок живет на две страны 50/50 или что-то подобное.

Согласно п. 15 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»: Для решения судом вопроса о подсудности дела по спору о порядке общения с ребенком, имеющим гражданство иностранного государства, следует устанавливать место обычного проживания ребенка.

Российская Федерация присоединилась к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г. (далее — Конвенция), которая вступила в силу для Российской Федерации 1 июня 2013 г.
Государства Нидерланды также является государством — участником Конвенции.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Конвенции судебные или административные органы Договаривающегося государства места обычного проживания ребенка обладают юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности или имущества ребенка.
В числе мер, направленных на защиту личности или имущества ребенка, Конвенция называет меры, касающиеся прав опеки, включая права, относящиеся к заботе о личности ребенка, и, в частности, право определять место проживания ребенка, а также прав доступа, включая право взять ребенка на ограниченный период времени в место, отличное от места обычного проживания ребенка (п. b ст. 3 Конвенции).

Согласно п. 1 ст. 15 данной Конвенции: 1. При осуществлении своей юрисдикции согласно положениям главы II органы Договаривающихся государств применяют право своей страны.

Также согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ международные нормы имеют приоритет на внутригосударственными.

Следовательно, Российских суд д.б. применять право государства, в котором живет ребенок, т.е. российское право.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

Суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.о. если ребенку не больше 10 лет и он при этом не скажет, при прочих равных условиях, что хочет проживать с папой в его стране, то суд скорее всего определит место жительства ребенка с Вами. Т.е. не 50/50, а именно с Вами постоянно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно изучать иск. Если исходить из написанного вами, маловероятно, что суд удовлетворит такой иск. Проживание ребенка в таком режиме явно не отвечает интересам ребенка и по одной из позиций верховного суда является ненадлежащим форматом опеки.

Проживание ребенка у обоих родителей обычно допускается по соглашению родителей.

На иск отца нужно готовить возражение и возможно встречный иск.

Также нужно готовить деньги, на юриста и иметь запас например на случай экспертизы.

В России в судебном порядке ребенок всегда живёт с одним из родителей (п.3 ст.65 СК РФ) и отдельно от второго (п 2 ст.66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Ребёнку 2 годика 2 мес,

С учетом возраста отец максимум может добиться пока общения при матери, без ночевок. Добиться права вывозить ребенка на какое-то время возможно примерно лет с 5-6 при условии, что есть опыт совместного проживания, ребенок привязан к отцу. А далее будет ограничение в виде школы. Все эти факторы нужно учитывать.

нужно, обязательно аргументировать свою позицию со ссылками на закон — подавать встречный Иск, писать Возражения, приносить Характеристики, иные документы и Заключение психолога.

К даче Заключения по делу привлекается Орган опеки и попечительства, который обязан выйти в адреса обоих родителей и составить Акт обследования жилищных условий.

Для реализации этого правила в отношении папы — суд может обратиться с поручением в суд Нидерландов в порядке п. 4 ст. 407 ГПК РФ или непосредственно в органы Нидерландов:

Полная ерунда. Смысла делать заключение психолога нет — в отношении матери можно обойтись без исследования т.к ребенок маленький, а исследование самого ребенка вообще исключено опять же из-за возраста.

Россия и Нидерланды являются участниками Гаагской конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г., согласно ст. 5 которой:

Конвенция вообще не применяется, похищения/удержания пока нет.

попросить применить право государства, на территории которого постоянно проживает ребенок, т.к. в России нет положения в семейном законодательстве, при котором ребенок живет на две страны 50/50 или что-то подобное.

Эта норма тоже не применяется, ребенок гражданин россии и применимое право — российское.