8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽

Может ли он иметь право на проживание с ребёнком 50/50?

Добрый день! Родила ребёнка от гражданина Нидерландов на территории РФ. Вписала в свидетельство о рождении, надеясь на хорошее отношение. Дочь получила паспорт Нидерландов в Росиии. С отцом в браке не были. Финансовую помощь оказывал. Сейчас отец подаёт в суд иск для определения места жительства. Может ли он иметь право на проживание с ребёнком 50/50? А также его условие более мягкое- вывозить ребенка для встречи на нейтральную территорию каждые три месяца на две недели. Подскажите пожалуйста , может ли он добиться через суд этих условий.

Уточнение от клиента
Я имею хорошую работу, и жильё
, Светлана, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. 

Согласно ст. 163 СК РФ При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Следовательно, Вам необходимо обратиться со встречным Иском об определении места жительства ребенка с матерью и попросить применить право государства, на территории которого постоянно проживает ребенок, т.к. в России нет положения в семейном законодательстве, при котором ребенок живет на две страны 50/50 или что-то подобное.

0
0
0
0

Согласно п. 15 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»: Для решения судом вопроса о подсудности дела по спору о порядке общения с ребенком, имеющим гражданство иностранного государства, следует устанавливать место обычного проживания ребенка.

Российская Федерация присоединилась к Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г. (далее — Конвенция), которая вступила в силу для Российской Федерации 1 июня 2013 г.
Государства Нидерланды также является государством — участником Конвенции.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Конвенции судебные или административные органы Договаривающегося государства места обычного проживания ребенка обладают юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности или имущества ребенка.
В числе мер, направленных на защиту личности или имущества ребенка, Конвенция называет меры, касающиеся прав опеки, включая права, относящиеся к заботе о личности ребенка, и, в частности, право определять место проживания ребенка, а также прав доступа, включая право взять ребенка на ограниченный период времени в место, отличное от места обычного проживания ребенка (п. b ст. 3 Конвенции).

Согласно п. 1 ст. 15 данной Конвенции: 1. При осуществлении своей юрисдикции согласно положениям главы II органы Договаривающихся государств применяют право своей страны.

Также согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ международные нормы имеют приоритет на внутригосударственными. 

Следовательно, Российских суд д.б. применять право государства, в котором живет ребенок, т.е. российское право. 

0
0
0
0

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

Суд принимает решение исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.о. если ребенку не больше 10 лет и он при этом не скажет, при прочих равных условиях, что хочет проживать с папой в его стране, то суд скорее всего определит место жительства ребенка с Вами. Т.е. не 50/50, а именно с Вами постоянно.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей КозыревЭксперт
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Здравствуйте,

Для консультации нужно изучать иск. Если исходить из написанного вами, маловероятно, что суд удовлетворит такой иск. Проживание ребенка в таком режиме явно не отвечает интересам ребенка и по одной из позиций верховного суда является ненадлежащим форматом опеки.

Проживание ребенка у обоих родителей обычно допускается по соглашению родителей.

На иск отца нужно готовить возражение и возможно встречный иск.

Также нужно готовить деньги, на юриста и иметь запас например на случай экспертизы.

В России в судебном порядке ребенок всегда живёт с одним из родителей (п.3 ст.65 СК РФ) и отдельно от второго (п 2 ст.66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

Ребёнку 2 годика 2 мес, 

С учетом возраста отец максимум может добиться пока общения при матери, без ночевок. Добиться права вывозить ребенка на какое-то время возможно примерно лет с 5-6 при условии, что есть опыт совместного проживания, ребенок привязан к отцу. А далее будет ограничение в виде школы. Все эти факторы нужно учитывать.

нужно, обязательно аргументировать свою позицию со ссылками на закон — подавать встречный Иск, писать Возражения, приносить Характеристики, иные документы и Заключение психолога. 

К даче Заключения по делу привлекается Орган опеки и попечительства, который обязан выйти в адреса обоих родителей и составить Акт обследования жилищных условий. 

Для реализации этого правила в отношении папы — суд может обратиться с поручением в суд Нидерландов в порядке п. 4 ст. 407 ГПК РФ или непосредственно в органы Нидерландов:

Полная ерунда. Смысла делать заключение психолога нет — в отношении матери можно обойтись без исследования т.к ребенок маленький, а исследование самого ребенка вообще исключено опять же из-за возраста.

Россия и Нидерланды являются участниками Гаагской конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г., согласно ст. 5 которой:

Конвенция вообще не применяется, похищения/удержания пока нет.

попросить применить право государства, на территории которого постоянно проживает ребенок, т.к. в России нет положения в семейном законодательстве, при котором ребенок живет на две страны 50/50 или что-то подобное.

Эта норма тоже не применяется, ребенок гражданин россии и применимое право — российское.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При чем каких обстоятельствах суд решит что да, ребёнок должен жить с отцом?
Муж угрожает при разводе отнять ребёнка. При чем каких обстоятельствах суд решит что да, ребёнок должен жить с отцом? И возможно ли как-то частично ограничить его в правах на ребёнка, чтобы допустим виделся с ним лишь в моем присутствии?
, вопрос №3044262, Александр, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я поменять ребёнку фамилию
Добрый вечер! Могу ли я поменять ребёнку фамилию. Ребёнку год и 4 мес.. Изначально записала на фамилию свою (от бывшего брака). С отцом ребёнка не живу и в браке не состояла и он не вписал в свидетельстве о рождении но фамилию хочу дать его.. Фактически поменять ребёнку фамилию на чужую получается!?
, вопрос №3044758, Марина Улитина, г. Нижний Тагил
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?
Пара развелась через мировой суд, но после этого жена перестала давать 3х летнего ребёнка отцу и никак не идёт на контакт для разговора. У отца и его семьи прекрасные отношения с ребёнком. Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?
, вопрос №3044875, Мария Иванова, г. Москва
Трудовое право
Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
Здравствуйте! Если женщина, имеющая ребёнка возрастом до 3 лет, устраивается на работу, то должны ли ей устанавливать испытательный срок?
, вопрос №3044883, Ольга, г. Тольятти
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по инвалидности ребёнка в РФ при наличии двух гражданств (РФ, Израиль)
Добрый день, имеем: ребёнок с установленной инвалидностью в РФ. Недавно получили второе гражданство - израильское, плюс социальные выплаты по инвалидности в Израиле. До мая 2021 ребёнок получал пенсию по инвалидности в РФ, мама ребёнка - пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью. Из-за короновирусных ограничений не смогли во время вернуться в РФ и пройти переосвидетельствование инвалидности (показания для этого есть). В июне 2021 планируем вернуться в РФ. В том числе сообщим о втором гражданстве. вопросы: -может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле? -есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ? ... проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге. Заранее большое спасибо, за помощь с информацией!
, вопрос №3044925, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2022