Может ли ИП разместить и оплатить у нас проект как физ лицо?

Добрый день. Сейчас делаем интернет сервис, фриланс биржу и у нас предусмотрены сделки для юр лиц или ИП. То есть юр лицо или ИП, как заказчик размещает у нас проект, фрилансеры предлагают свои услуги, заказчик выбирает лучшего, оплачивает и получает в итоге готовый результат. Мы выступаем, как посредник между сторонами сделки. Юр лицо или ИП переводит оплату за проект (сумма гонорара для фрилансера + наша комиссия) на наш расчетный счет по сформированному счету, а мы уже переводим деньги фрилансеру, комиссию оставляем себе. Все это прописано в договоре оферты, что мы никаких услуг не оказываем и просто резервируем деньги у себя и не распоряжаемся ими никак и т.д. Правилами сервиса хотим предусмотреть, что в проектах от юр лиц или ИП могут принять участие только самозанятые фрилансеры и есть ряд вопросов: 1. Какие закрывающие документы мы должны будем предоставить заказчику после завершения проекта? Напомню, что мы по сути оказываем услугу по размещению проекта у себя и организацию всей сделки и за это берем комиссию, но основную услугу (например, разработку логотипа) оказывает фрилансер и передает заказчику через наш сайт. 2. Кому должен направить чек самозанятый фрилансер? 3. Может ли ИП разместить и оплатить у нас проект как физ лицо? Для физ лиц у нас предусмотрен механизм безопасной сделки с оплатой через эквайринг со своей банковской карты. Заранее благодарю за ответ!

, Андрей, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

К сожалению, сложно дать точны ответ, как будет лучше не видя пользовательское соглашение, договор оферты и не зная в принципе схему работы вашего сервиса. Но исходя из вашего описания могла бы дать следующие рекомендации.

1) На мой взгляд, обычного акта об оказании услуг будет более чем достаточно, где бы было прописано, что ваши обязательства считаются выполненными с момента получения заказчиком итоговой работы. Но тут много будет зависеть от того, какое у вас пользовательское соглашение на вашей платформе

2) логичным было б, если бы фрилансеры скидывали чеки вам, так как именно от вас он будет получать денежные средства

3) Как физическое лицо имеет право, если у вас есть необходимые технические возможности на сервисе, а также учтите, что в таком случае на него будут распространяться законодательство о правах потребителя

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для вас ключевым документом является агентский договор (положения о нем включённые в пользовательское соглашение). Именно этот момент определяет кто является «источником выплаты» исполнителю-фрилансеру.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Это определено в ст. 1005 ГК РФ.

В этом случае заказчик ЮЛ или ИП является источником дохода и если он через вас как агента осуществит выплату физ. лицу, не имеющие у статуса ИП или самозанятости, то он не исполнит обязанности налогового агента (страховые взносы и НДФЛ). Это серьёзное нарушение.

Если агентировпние построено по другому, то вы являетесь источником выплат с такими же последствиями.

Соответственно нормальный вариант для вас первый и тогда вы получив чек самозанятого или акт от ИП пересылаете эти документы заказчику.

Но главное это убедиться, что исполнитель не просто физ. лицо. Это либо выписка из ЕГРИП либо справка самозанятого КНД 1122035

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.